ФСБ снова объявила, что будет знать пароли и логины русских интернет-пользователей

ФСБ снова объявила, что будет знать пароли и логины русских интернет-пользователей

***

ФСБ сможет также узнать, с какого устройства пользователь входил в сеть. Конец конфиденциальности. С 1 августа интернет-компании России будут передавать информацию о пользователях сети путинским чекистам. Об этом информируют московские "Ведомости" со ссылкой на участников «рабочей» бандгруппы при путинском "минкомсвязи".

В частности, новые нормы обязывают русские интернет-компании в течение шести месяцев хранить данные о своих пользователях и передавать их по требованию органам ФСБ, которые ведут "оперативно-розыскную деятельность".

Таким образом, чекисты смогут получить практически всю информацию о русских интернет-пользователях. Это идентификатор пользователя (логин), все адреса электронной почты (как основной, так и тот, который используется для переадресации), список всех его контактов, категории контактов (друзья, подписчики), количество и объем полученных и переданных пользователем сообщений, все изменения в аккаунте и попытки его удаления.

Узнать можно будет, когда и какие сайты посещал тот или иной раб. ФСБ может даже поинтересоваться, с какого устройства его раб или рабыня соединяется с Интернетом.

Правда, компании не обязаны сохранять и делиться с чекистами содержанием переписки, постов, комментариев и других сообщений пользователя, так как чекисты об этом и сами знают.

Прежде всего, эти путинские «нововведения» будут касаться пользователей социальных сетей, форумов и блогохостингов.

Укажем в этой связи, что ФСБ и так давно имеет доступ к пользовательским данным юзеров на всей территории России согласно программе СОРМ. Что касается очередного вброса в СМИ информации о том, что ФСБ вот-вот де сможет завладеть паролями и аккаунтами пользователей интернета, то это не более чем пиар-компания, смысл который понятен лишь самим чекистам, т.к. в Росси все знают, что Лубянка уже давно имеет доступ ко всему, к чему имеют доступ провайдеры.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр