Москва начинает аншлюс Молдовы?

Москва начинает аншлюс Молдовы?

***

Руководство Гагаузии, которая является провинцией на юге Молдовы, хочет подражать сценарию русского спецназа ГРУ в Луганске и Донецке.

Об этом заявил депутат парламента Молдовы от либерально-демократической партии Петр Влах.

По его словам, руководитель Гагаузии Михаил Формузал и глава народного собрания Дмитрий Константинов открыто призывают население на баррикады.

"Формузал убеждает население в необходимости связаться с самопровозглашенным руководством Луганской области Украины и последовать примеру сепаратистов", - подчеркнул Влах.

Полиция обвиняет группу депутатов, которые требовали роспуска законодательного органа и отставки руководства Гагаузии, в разжигании драки на народном собрании.

В результате драки телесные повреждения получили руководители региона и некоторые депутаты законодательного собрания.

Влах считает, что драку спровоцировало руководство региона, которое неоднократно заявляло о выходе Гагаузии из состава Молдовы после подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом

В начале февраля 2014 года по инициативе руководства Гагаузии в автономии провели консультативный референдум, на котором граждане могли ответить, в какой союз они хотят вступить - Таможенный или Европейский.

Молдова признала незаконным "референдум", на котором более 90% жителей молдовской провинции высказались за вступление в ТС Путина.

Напомним, в середине 90-х годов прошлого столетия на юге Молдовы образовалось гагаузское автономно-территориальное образование. В Гагаузии, которая является частью Республики Молдова, проживают более 150 тыс жителей.

Кроме Гагаузии, на территории Молдовы есть еще один сепаратистский регион Транснистрия, которая в 1990-м провозгласил свою независимость от Молдовы. В 1992-м году Россия ввела свои войска на территорию этой молдовской провинции.

В начале 2014-го года какой-то "председатель верховного совета приднестровья" Михаил Бурла направил бандглаварю нелегитимной чекистской "госдумы России" Сергею Нарышкин письмо с просьбой рассмотреть вопрос аншлюса этой молдовской провинции Россией.

16 апреля некий "верховный совет приднестровья" обратился к путинской хунте с челобитной о признании Транснистрии "независимым государством".

Держащаяся во власти на русских штыках мафиозная шайка в Транснистрии пояснила, что такое решение было принято на основе результатов какого-то "референдума", который якобы состоялся в Транснистрии аж в 2006 году.

Тогда якобы 97% жителей Транснистрии высказались за "независимость" и последующий аншлюс Транснистрии Россией.

Молдова подпишет соглашение об ассоциации с Европейским союзом 27 июня на чрезвычайном саммите Европейский Союз - Молдова.

Совет ЕС 3 апреля формально утвердил в Брюсселе постановление ЕС об отмене визового режима для Молдовы, принятое евродепутатами 27 февраля. Постановление одобрили все 28 стран-членов Евросоюза.

28 апреля Евросоюз ввел безвизовый режим для граждан Молдовы.

Безвизовый режим будет действовать для граждан Молдовы со всеми странами Шенгенского соглашения, в частности с теми, которые не являются членами ЕС - Норвегией, Швейцарией и Лихтенштейном.

Также граждане Молдовы смогут ездить без виз в Румынию, Болгарию и Кипр, которые являются кандидатами на вступление в Шенген. В то же время, безвизовый режим не будет действовать для стран ЕС, не входящих в Шенгенское соглашение - Англии с Ольстером и Дании.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр