НАТО готовит план военного ответа на агрессию России

НАТО готовит план военного ответа на агрессию России

***

По сообщению балтийского агентства BNS, НАТО подготовит план военного ответа на агрессию России. Об этом договорились министры обороны стран Оборонного союза на завершившейся в среду встрече.

Как сообщило литовское оборонное ведомство, в плане действий, который укрепит коллективную оборону НАТО перед лицом русской агрессии в Украине, будет предусмотрено проводить больше учений, которые будут носить более широкие масштабы, укрепить военную инфраструктуру, пересмотреть возможности использования сил быстрого реагирования НАТО, обновить оборонные планы, а также наметить возможности дислокации сил НАТО на границах Оборонного союза с Россией.

"Все страны НАТО согласны с тем, что действия России в Украине будут иметь долгосрочные последствия на нашу атмосферу безопасности", - заявил после встречи литовский министр Юозас Олекас.

По словам министра, блок НАТО ясно демонстрирует, что страны, перед которыми встают угрозы, не останутся в одиночеству. Он также отметил важность принятия решений о необходимых изменениях в реагировании на возникающую угрозу со стороны России на саммите НАТО в Уэлсе.

Министры стран НАТО на встрече также уделили внимание вопросам повышения финансирования обороны. Многие страны сообщили о решениях уже в этом году увеличить оборонные расходы или о намерениях увеличить эти расходы со следующего года.

Олякас также напомнил о принятом в Литве политическом соглашении о постепенном увеличении оборонных ассигнований на борьбу с агрессией России, пока финансирование бюджета системы обороны не достигнет 2% от ВВП.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр