США помогут Украине создать боеспособную армию

Вашингтон направит на Украину небольшую группу военных советников, они должны дать советы о реформировании армии, а также оценить перспективы практического взаимодействия между вооруженными силами Украины и США, сообщает USA Today со ссылкой на официального представителя Пентагона Эйлин Лайнез (Eileen Lainez).

Лайнез заявила, что на неделе высокопоставленные военные двух стран уже встречались для обсуждения этих моментов и того, как США могут "помочь Украине построить высокоэффективные вооруженные силы и оборонные институты".

"Группа американских военных советников вскоре отправится в Украину для оценки средне- и долгосрочных потребностей в рамках реформ военной сферы", - заявила представитель Пентагона.

По словам Лайнез, проведение оценочной работы - это первый шаг, который поможет "сформировать и запустить крепкую программу в рамках усилий США поддержать украинские войска путем проведения учений, повышения образования и предоставления помощи".

При этом она подчеркнула, что приоритетными направлениями для взаимодействия с Украиной остаются экономическая и дипломатическая помощь.

Накануне после инаугурации пятый президент Украины Петр Порошенко встретился с вице-президентом США Джо Байденом, заверив того, что Украина будет хорошим партнером. Вскоре после встречи США объявили о выделении Украине дополнительно 48 млн долларов на реформы и усиление границы.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр