РУССКАЯ УГРОЗА. Для сдерживания русского агрессора НАТО готовит «Удар мечом»

РУССКАЯ УГРОЗА. Для сдерживания русского агрессора НАТО готовит «Удар мечом»

***

По сообщению балтийского агентства BNS, в странах Балтии начинаются крупнейшие учения сухопутных вооружённых сил НАТО "Удар мечом". В понедельник на полигоне Адажи в Латвии было объявлено о начале учений в этой стране.

В Литве официальная церемония открытия пройдёт во вторник. В местечке Рукла на плацу мотопехотного батальона им. Великого князя Литовского Альгирдаса выстроятся около 2000 военнослужащих из Дании, Латвии, Литвы, Польши, США, Финляндии и Эстонии.

Церемония открытия военных учений «Удар мечом 2014» будет транслироваться в Youtube в режиме онлайн. В понедельник в Литву для участия в учениях прибыла основная часть контингента Дании - около 700 военнослужащих.

В военных учениях, которые во всех трёх Балтийских государствах пройдут 9–20 июня, примут участие 4,8 тыс. военнослужащих.

В Литве, на полигоне Гайжюну в Рукле будут тренироваться порядка 2600 тыс. военнослужащих, преимущественно из Дании (1100 тыс.), Литвы (900), а также 200 военнослужащих из США, 50 - из Польши, по несколько десятков из Эстонии и Финляндии. В учениях будет задействовано около 800 единиц военно-транспортной техники.

"Удар мечом" по потенциальному русскому врагу в Литве завершится 18 июня, а в Латвии 20 июня.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр