ЗБИГНЕВ БЖЕЗИНСКИЙ: В обмен на помощь Китая Россия должна стать китайским вассалом

ЗБИГНЕВ БЖЕЗИНСКИЙ: В обмен на помощь Китая Россия должна стать китайским вассалом

***

Главный польский политический журнал Wprost опубликовал статью о выступлении известного американского политолога Збигнева Бжезинского по вопросу об отношениях России с Красным Китаем. В статье "Россия кооперируется с Китаем. Поможет ли он ей в войне с США?" (Rosja dogaduje się z Chinami. Czy pomogą w wojnie z USA?) журна пишет:

"Как сказал Збигнев Бжезинский на встрече с группой экспертов при Центре стратегических международных исследований в Вашингтоне (CSIS), газовый контракт больше выгоден Китаю, чем России, и проблемы, которые в настоящее время преуменьшаются, в будущем могут поставить под угрозу это сотрудничество.

Участники встречи сосредоточили внимание на обсуждении отношений России с Китаем на саммите в Шанхае и газовом контракте, который был там подписан.

- Отношения между Россией и ЕС уже в тупике, и вы увидите, что они будут ухудшаться, - заявил бывший советник президента США по безопасности. Отсюда стремление укреплять сотрудничество с Китаем.

- Кроме того, Китай заинтересован в поддержке России, которая обеспечивает определенную степень стабильности. Но что, если в ближайшие годы появятся новые возможности в энергетическом секторе - например, из Ирана? Или появятся новые возможности для энергетического сырья из Саудовской Аравии?

У Китая уже есть контракт с Туркменистаном, и он может быть продлен. У меня такое впечатление - несмотря на это, что это соглашение является выгодным для обеих сторон, со стратегической точки зрения он является более благоприятным для Китая, чем для России.

У Китая есть другие варианты без участия России. Я не знаю, какова была цена соглашения, но из переговоров с представителями стран Центральной Азии у меня сложилось впечатление, что русские приехали в Китай, чтобы пойти на серьезные уступки, - сказал Бжезинский.

- Но я вынужден признать, что во всем, что связано с ядерным вопросом, Россия является державой, которая практически равна нам. Китай в этой области не равен ни нам, ни России. Китай в целом занимает позицию минимального ядерного сдерживания - даже минимального воздействия будет достаточно, чтобы привести к ожидаемым последствиям в их политике - подчеркнул эксперт.

- Китай - это растущая экономическая мощь, а Россия нет, - продолжил Бжезинский. - Россия является страной в стадии упадка, в лучшем случае - региональной экономической державой, и эта проблема становится все более важной для русских.

Я не исключая, что украинская "завязка" в конечном итоге приведет к самым серьезным геополитическим территориальным последствий в истории Русской империи, - сказал политолог.

- Китай имеет достаточно плохие отношения со своими соседями, со взаимными претензиями. Русские и другие беспокоятся. Большая часть территории, потерянной Китаем, оказалось в руках России.

В настоящее время китайцы не поднимают этот вопрос открыто. Тем не менее в разговорах с некоторыми людьми - в том числе со мной -  они говорят об этом совершенно ясно. И это проблема будущего, которую русские не могут полностью игнорировать. - сказал Бжезинский.

Бжезинский также указал, что голосование в ООН по вопросу кризиса в Украине является показателем сложности отношений между Россией и Китаем - Китай воздержался - он не поддержал Россию, не пытался блокировать резолюцию, и это означает, что Россия не занимает главенствующего положения в приоритетах Китая - там больше смотрят на США.

В будущем, считает политолог, если Россия решится на конфликт с США (на современном демократическом жаргоне "конфликт" означает войну - КЦ), Китай будет незаменим - но тогда это будет стоить влияния России на Дальнем Востоке и означать фактическое согласие на то, чтобы стать вассалом Китая. - отметил Бжезинский".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр