ИРАК. Шиитские войска оставили Мосул и Фалуджа. Наступление в Киркуке

ИРАК. Шиитские войска оставили Мосул и Фалуджа. Наступление в Киркуке

***

Отряды иракских муджахидов и суннитских племен ведут наступление на шиитские войска сразу в нескольких районах страны.

Западные и арабские источники сообщают об исходе шиитских войск из провинции Нейнова на севере Ирака, которая фактически перешла под контроль отрядов ИГИШ и местных суннитских племен.

По данным СМИ войска багдадского режима отступили из второго по величине города страны Мосул без какого-либо видимого сопротивления, оставив военную технику и оружие. Город заняли подразделения ИГИШ.

«Город Мосул находится вне контроля государства, во власти боевиков», — сказал агентству Франс Пресс представитель шиитского режима в Багдаде, который предпочел сохранить анонимность.

Как передает телеканал «Аль-Арабия» со ссылкой на очевидцев, шииты оставляют район за районом Мосула, который является административным центром провинции Нейнова, на их место приходит ИГИШ.

В понедельник т.н. «губернатор» Мосула Асиль ан-Наджафи выступал по ТВ, но уже на второй день покинул город вместе со своим «правительством». СМИ передают, что из города уже вышло более 500 тысяч беженцев.

Беженцы сообщают, что вместе с ними уходят и войска багдадского режима. Армейские подразделения не оказывают сопротивления и добровольно покидают места своей дислокации.

Арабские СМИ передают, что подразделения ИГИШ захватили аэропорт в Мосуле, а также тюрьму, из которой были освобождены более 2 тысяч заключенных. В руки ИГИШ перешли склады с оружием, снаряжением и боеприпасами, армейские базы и филиал центрального банка.

Reuters приводит слова офицера шиитской армии, который сетует на то, что «боевики хорошо подготовлены». «Они хорошо обучены для уличных боев. Нам нужна целая армия, чтобы выгнать их из Мосула. Они как призраки: появляются, наносят удар и исчезают в считанные секунды», - заявил офицер.

Между тем источники из Ирака сообщают, что во вторник подразделения «Ансар аль-Ислам» и «Джейш Муджахиддин» атаковали шиитские войска в провинции Киркук.

Источники передают, что были уничтожены полицейские участки в населенных пунктах аль-Заб и аль-Аббаси. К вечеру вторника были взяты под контроль еще несколько районов провинции. Бои продолжаются. От шиитов уже освобождены 6 областей провинции Киркук и два района провинции Салахуддин.

Накануне вечером пришла информация из Фаллуджа, где отряды суннитских племен при поддержке иракских муджахидов выбили шиитские войска из города. Представитель багдадского режима был вынужден публично признать, что город Фалуджа потерян.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр