РУСО ТУРИСТО. Итальянцы пытаются цивилизовать невоспитанных русских туристов

Лондонская газета Daily Telegraph рассказала о борьбе итальянцев с русским хамством и наглостью.

Наворовавшие деньги в России русские - бич итальянских курортов. Хотя у них и много денег, русские совершенно не умеют себя вести. Туристы из России производят впечатление наглых, невоспитанных хамов.

Владелец одного из отелей в Тоскане снял телевизионный ролик, рассказывающий о нормах этикета в надежде цивилизовать русских.

Сальваторе Мадонна принадлежат роскошные отели в Форте-дей-Марми, престижном курорте на побережье Тосканы, который обслуживает русских воров. Здесь в ресторанах есть меню на русском языке, в городке полно магазинов знаменитых брендов, за что он получил прозвище "Москва-на-море".

Трехминутный рекламный ролик призывает русо-туристо "больше улыбаться", чаще говорить "спасибо" и быть более доброжелательными с официантами и персоналом отеля.

Им объясняется, что заказывать капучино после обеда является непростительной бестактностью - в Италии такой кофе считается исключительно утренним напитком. Итальянцы вместо этого закажут эспрессо или маккиато.

Не следует также заказывать красное вино к рыбе или морепродуктам, наставляет гостей ролик: только белое вино. А выбирать самое дорогое вино из винной карты – это попросту вульгарно.

Эту рекламу, которая будет крутиться на русских телеканалах и в социальных сетях, придумала живущая в Италии русская модель Людмила Радченко.

"Когда вы входите в отель, нужно поздороваться, улыбнуться и смотреть собеседнику в глаза, - советует Радченко. – А когда вы уезжаете, хорошо бы поблагодарить персонал отеля, опять улыбнуться. Еще русским женщинам следует избегать любимого ими сочетания высоких каблуков и крошечных бикини".

Сальваторе Мадонна надеется, что этот ролик поможет русским туристам лучше интегрироваться в Италии. Он ни в коем случае не хочет, чтобы обучение неотесанных русских основам этикета было истолковано как проявление итальянского высокомерия.

Наоборот, это тактичный и деликатный способ научить русских вести себя более культурно в чуждой для них цивилизованной стране.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр