ИРАК. Бои в Самарра и Бакуба. Шииты объявили мобилизацию

ИРАК. Бои в Самарра и Бакуба. Шииты объявили мобилизацию

***

Источники из Ирака сообщают, что в течение всего дня пятницы шли бои в городе Самарра, куда перебрасываются дополнительные силы шиитских формирований. Муджахиды также концентрируют свои подразделения в окрестностях Самарры, используя захваченное у шиитских войск трофейное оружие и технику (Фото)

Главный рафидитский «шейх» Али Систани объявил мобилизацию всех шиитов для «защиты святынь в Самарре».

Местные жители сообщают, что боятся выходить из дома, т.к. в городе находятся как подразделения муджахидов, так и шиитские отряды. Ряд западных СМИ со ссылкой на местных жителей передали, что предпринимались попытки переговоров о прекращении огня.

Между тем вертолеты багдадского режима нанесли в пятницу ракетный удар по мечети в Тикрите. Сообщается о жертвах среди мирного населения.

В свою очередь подразделения муджахидов и отряды местных суннитских племен продвинулись к городу Баакуба, который расположен в 50 км. к северу от Багдада. В течение пятницы в окрестностях Баакуба шли ожесточенные бои.

Западные СМИ также сообщают, что в пятницу шиитские войска нанесли массированные артиллерийские удары по населенным пунктам Джалавле и Саадиях, которые были взяты отрядами ИГИШ накануне. После ожесточенной бомбардировки и артобстрелов подразделения ИГИШ отступили из Джалавле. В пятницу в этот населенный пункт вошли отряды курдов пешмерга. ИГИШ также отвел свои силы из Мукдадия. В город сразу же вошли курды и заняли его.

В свою очередь ИГИШ захватил нефтеперерабатывающий завод в населенном пункте Байджи на севере Ирака в провинции Салахаддин, а также 6 военных казарм в аль-Карма в провинции Анбар.

Тем временем стало известно, что Иран уже перебросил в Багдад подразделения КСИР, которые ведут бои с муджахидами в окрестностях Баакуба. Несмотря на то, что т.н. «МИД» багдадского режима официально опровергает данные о вводе войск Ирана в Ирак, на самом деле иранские войск активно перебрасываются в Багдад и развертываются в его окрестностях.

Также сообщается, что подразделения «Джабхат Нусра» и других сирийских групп захватили КПП шиитских войск на территории Ирака, который располагается в 8 км. от границы с Сирией.

США вновь заявили о том, что не намерены посылать наземные войска в Ирак, однако предпримут всяческие усилия, чтобы помочь марионеточному режиму в Багдаде. Обама объявил, что дал поручение службам безопасности разработать конкретный план действий по спасению шиитского режима в Ираке от падения и полного разгрома.

При этом Америка оказывает массированное давления на режим аль-Малики с тем, чтобы он более активно атаковали муджахидов и военные отряды суннитских племен, требуя одновременно «договориться с суннитами», поделившись с ним властью.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр