TIMES рассказала о путинской лжи

TIMES рассказала о путинской лжи

***

Лондонская Times рассказала о путинской лжи. Внимание газеты привлек один из эпизодов из только что вышедшей книги Хилари Клинтон "Трудный выбор". Клинтон вспоминает свой разговор с Путиным во время "экономического форума" во Владивостоке в 2013 году, когда кагебешник рассказал ей о том, как его отец якобы "спас мать во время блокады Ленинграда" (это серьезное преступление, иначе бы не уродился такой - КЦ).

Эта побасенка– одна из любимых Путиным, только читали или слышали мы ее в разных версиях в разные годы в разных источниках. Также историк напоминает, что кагебешник вообще любит рассказывать о "героическом военном прошлом" кровавой чекистской семейки. По более ранней выдумке Путина, мамашу "спас" его дядюшка. (Об истинной биографии, его происхождении и о его настоящих биологических матери и отце читайте по этой ссылке)

Важен посыл и то, что эти побасенки нужно воспринимать как часть героической военной мифологии, столь важной для самоидентификации гомо советикусов.

Путин как человек со шпионским прошлым, выдает различные версии событий, происходивших так давно и свидетелем которых он лично никак не мог быть, что нас должна занимать цель его рассказов, а не детали.

Ложь Путина достаточно очевидна: вспоминая "героический опыт" своей семьи во время войны и в блокаду, он хочет напомнить западу о том, что советские люди гордились и продолжают гордиться своим мужеством, своей жертвенностью.

Осада Ленинграда (так русские называют до сих пор оккупированный ими шведско-ингрийский Нюен - КЦ) занимает особое место в русских фантазиях (The siege of Leningrad...holds a particular place in the Russian imagination).

Именно якобы ностальгия по "русскому великому прошлому" движет его желанием вернуть России былую мощь и право гордиться страной ветерана КГБ, отец которого был офицером сталинской шпионской службы (veteran of the KGB, whose father was an officer in Stalin's intelligence service).

Газета заключает:

"Путин - воплощение истории с голой грудью...пропаганды, которая знакома каждому русскому (Putin is the bare-chested embodiment of a story, ...propaganda, that is familiar to every Russian).

Для того, чтобы судить о нынешних русских действиях, необходимо понимать, что Путин видит прошлое как историю, заселенную персонажами, которые могли сойти с советского военного плаката (history peopled with figures who might have stepped out of a Soviet war poster): неунывающая мамаша, саможертвенный дядюшка, воинственный папаша (в России над этими побасенками смеются в известном выражении "дидываивале" - КЦ).

Правдивость таких историй не имеет значения. Правды, возможно, не знает сам Путин. Ему и не нужно верить в эти побасенки. Он просто требует, чтобы мы о них помнили", пишет Times.

Напомним, что все крупнейшие мировые психологи неизменно отмечают наличие у русских мазохистского комплекса. Русские женственны, покорны, рабоподобны. Россию можно уподобить вздорной и очень вредной бабе, которая одновременно и любит, и ненавидит любого брутального мужика, который ее бьет.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр