НАТО показал фото русских танков. Сенат США требует ужесточения санкций против России

НАТО показал фото русских танков. Сенат США требует ужесточения санкций против России

***

НАТО на своем сайте показал спутниковые изображения, которые подтверждают вхождение на территорию Украины русской военной техники. Снимки "должны заставить Россию публично признать свою ответственность за такие действия", считают в НАТО.

Накануне Госдеп США обвинил Россию в поставках русским террористам танков Т-64 и установок залпового огня "Град". Приводится карта перемещения танков возле границы Украины в Новочеркасске Ростовской области России. На серии снимков НАТО анализирует танки, заснятые в Макеевке Донецкой области Украины.

"Эти танки не имеют маркировки и не выглядят так, как те, что используются украинскими военными. Они не имеют маркировки, но напоминают те, что использовались российской стороной и были вовлечены в дестабилизацию в Крыму", - цитирует сообщение НАТО "Украинская правда".

Еще один танк Т-64 без опознавательных знаков заснят на улице украинского города Снежный. В НАТО обращают внимания, что у танка тоже нет маркировки, однако его цветовая схема отличается от той, в которую окрашены Т-64, используемые в украинской армии. Россия танки Т-64 не использует, однако, как указывает НАТО, в России есть около 2 тысяч танков такого типа, многие из которых "по-прежнему на ходу".

В Альянсе заявили, что эти изображения поднимают важные вопросы о роли России в "содействии нестабильности в восточной Украине и причастности к передвижению военной техники из России в Украину".

"Российские официальные лица неоднократно вводили в заблуждение и уклонялись от своей роли в конфликтах в Крыму и на востоке Украины. Обнародованные данные должны заставить Россию публично признать свою ответственность за такие действия", - указывает Альянс.

Между тем американцы требуют от Обамы ужесточить наконец санкции против кремлевской хунты.

Глава комитета американского сената по международным делам демократ Роберт Менендес потребовал от Обамы рассмотреть возможность введения дополнительных санкций в отношении России.

Менендес считает, что санкции в отношении ряда секторов русской экономики должны быть применены в связи с враждебными и дестабилизирующими действиями России в Украине.

Здравомыслящий сенатор подчеркнул, Россия продолжает побуждать, поддерживать и комплектовать отряды русских террористов внутри Украины, которые атакуют силы безопасности Украины.

Кроме того, Менендес заострил внимание на том, что русские танки пересекли границу с Украиной, что «указывает на значительную эскалацию конфликта и не может быть проигнорировано международным сообществом».

"Я настоятельно призываю правительство Обамы использовать имеющиеся полномочия и ввести санкции против лиц, работающих в ряде секторов русской экономики, в таких как финансовый, энергетический, горно- и металлообрабатывающий, инженерный и оборонный", - говорится в письме в адрес Обамы, опубликованном на официальном сайте сенатора.

При этом он предлагает ввести санкции со «льготным периодом» для того, чтобы американские компании могли свернуть дела в России без ущерба для них.

Ранее США и ЕС ввели бутафорские "санкции" для галочки против отдельных русских уголовников и путинских бандкомпаний в связи с русско-украинской войной и аншлюсом украинского Крыма московской хунтой.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр