ПАМЯТНЫЕ ДНИ. В Литве почтили память жертв русской оккупантов накануне Дня Освобождения 22 июня

***

В субботу в литовском парламенте были минутой молчания почтены жертвы русских репрессий, ссылок и убийств. 14 июня в стране объявлен Днем скорби и надежды. Это одна из самых трагических дат в истории Литвы.

В мероприятии приняло участие и высшее руководство страны - президент Даля Грибаускайте, премьер Альгирдас Буткявичюс, члены правительства.

Торжественное заседание открыла председатель Сейма Лорета Граужинене. Она в своей речи призвала собравшихся почтить минутой молчания жертв русского террора.

"14 июня каждый год для нашего народа означает и боль, и надежду. Мы чтим жертвы оккупации и геноцида, вспоминаем репрессии, уничтожавшие жителей Литвы, однако вместе с тем надеемся никогда не утратить свободу. Надеемся, что в современном мире она останется главной и бесспорной ценностью", - сказала в парламенте президент Литвы Даля Грибаускайте.

Сегодня в 12 ч. по традиции на площади Независимости был поднят литовский флаг. Позже память жертв русской оккупации, геноцида и репрессий почтили у мемориала политзаключенным и ссыльным, который находится у железнодорожного вокзала в Новой Вильне.

У мемориала на церемонии  на улице Ауку президент Литвы Даля Грибаускайте напомнила, что история склонна повторяться.

"Если мы думаем, что оккупация и бряцание оружием - это понятия прошлого столетия, то события этого года в Украине нам напоминают, что свобода - это не данность. Что все еще есть силы, желающие захватывать, разрушать, уничтожать. Поэтому сегодня цена свободы приобретает еще большую ценность, а слова "давайте будем ценить свободу" в сердце каждого из нас должны зазвучать по-новому".

Напомним, что 73 года назад в этот день русские захватчики стали массово арестовывать и ссылать мирных граждан Литвы.

14 июня 1941 года ночью заполненные людьми вагоны для скота тронулись  в ранее оккупированную и порабощенную русскими Сибирь.

Эти литовцы так и не дождались свободы, которую буквально через несколько дней принесла им героическая Германская Армия-Освободительница.

Памятная дата начала освободительного похода свободных народов Европы, чтобы вызволить из лютого русского рабства многочисленные покоренные русскими народы - 22 июня - широко отмечается простыми, рядовыми людьми в бывших русских колониях. Праздник 22 июня - воистину всенародный.

Массовые аресты НКВД  (старое название кровавой путинской банды ФСБ - КЦ) и ссылки в гулаги продолжались до 1952 года, они разбили судьбы сотен тысяч жителей страны.

Накануне Дня скорби и надежды, в пятницу, в парламенте состоялся съезд политзаключенных тайшетских крнцлагерей  смерти. Также почтили память первой жертвы русского нападения на мирную свободолюбивую Литву – 15 июня 1940 года в дереве Ута, Варенского района, русскими был убит начальник пограничной полиции Александрас Бараускас.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр