ИРАК. Иран встревожен угрозой падения Багдада

ИРАК. Иран встревожен угрозой падения Багдада

***

По сообщениям западных СМИ в воскресенье утром 15 июня отряды ИГИШ совместно с местными суннитскими племенами атаковали город Тал-Афар, находящийся в 60 км к западу от ранее освобожденного Мосула, второго по величине города Ирака. Тал-Афар с преимущественно туркменским населением  - единственный город в провинции Ниневех, еще не очищенный от войск шиитского режима.

Расположенный вблизи сирийской границы город был атакован с трех сторон. По данным на понедельник шиитские войска были выбиты из города.

В свою очередь шиитский режим в Багдаде объявил, что ведет наступление на Тикрит, также утверждается, что войска багдадского режима провели воздушные атаки на Мосул и окрестности Киркука.

Накануне в социальных сетях появились противоречивые сообщения о боях в районе города Таджи, где расположена крупнейшая военная база и стратегические склады с вооружением и боеприпасами (Видео базы снятое с вертолета в 2009 году).

Между тем командование вооруженных отрядов суннитских племен Ирака объявило о наступление на Багдад. Об этом сообщает «Аль-Арабия».

Озабоченные угрозой падения Багдада, власти Ирана заявили, что привели свою армию в состоянии боевой готовности и выдвинулись к границе Ирака. Заместитель командующего сухопутными войсками Ирана генерал Кимар Хейдари заявил, что армия "внимательно следит за развитием событий в Ираке, чтобы вовремя отразить удар боевиков".

Тем не менее всеобщее восстание мусульман против шиитских кафиров, поддержанное муджахидами в Ираке, расширяется. Багдадский режим в ответ объявил всеобщую мобилизацию шиитского населения страны, и срочным порядком формирует и вооружает «ополчение».

Ранее в СМИ просочилась информация о переброске в Ирак более 2 тысяч солдат рафидитской армии Ирана, которые были брошены против муджахидов.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр