МАГНИТСКИЙ-2. Чекисты убили генерала МВД, который слишком много знал

МАГНИТСКИЙ-2. Чекисты убили генерала МВД, который слишком много знал

***

Западные СМИ обращают внимание на нравы, царящие в стране Путина. Так в телевизионном сюжете TV24, в сюжете "Самоубийство во время допроса? Русский генерал МВД выпрыгнул в окно" (Samobójstwo podczas przesłuchania? Rosyjski generał MSW wyskoczył przez okno), указывается:

"Генерал русского МВД Борис Колесников, расследуемый за злоупотребления властью, покончил жизнь самоубийством во время допроса, выпрыгнув из окна" - сообщил русский Следственный комитет. Жена генерала убеждена, что он был убит.

Следственный комитет заявил в понедельник, что Колесников был допрошен в присутствии адвоката. В какой-то момент он попросил разрешения сходить в туалет и был там в сопровождении двух охранников. Согласно инструкции, с него сняли наручники. Колесников толкнул одного из охранников, подбежал к окну и выпрыгнул. Он умер в результате полученных травм - сообщил Следственный комитет.

Радио "Эхо Москвы" приводит другие данные, отметив, что они сходятся только в одном - что генерал выпал из окна. Адвокат Колесникова Георгий Антонов, который ранее были отстранен от дела, полагается на показания своего друга - свидетеля события. По его словам, защитник генерала и следователи вышли из кабинета, а затем Колесников выпрыгнул из окна.

Семья не верит в самоубийство

Адвокат Анна Ставицкая, которая защищает генерала, говоря о том же свидетеля, сообщила агентству ИТАР-ТАСС, что Колесников вышел на балкон вместе со следователями. Затем следователи вернулись в кабинет и сказали, что Колесников покончил жизнь самоубийством.

Жена, которую цитирует "Эхо Москвы", не верит, что он мог покончить с собой; ранее он говорил, что его дважды пытались убить. Следственный комитет со своей стороны говорит, что Колесников после ареста дважды пытался покончить с собой. Русские СМИ со ссылкой на адвокатов сообщили, что в мае генерала доставили в больницу с раной на голове, причину которой не объяснил.

Колесников был заместителем начальника бюро по экономической безопасности и борьбе с коррупцией в министерстве внутренних дел Российской Федерации. Он был арестован в конце февраля по обвинению в причастности к полицейской провокации, заключающегося во вручение взятки высокопоставленному чину ФСБ (Федеральной службы безопасности). Ему грозило 10 лет тюрьмы".

Очевидно, ФСБ и отомстило своему «коллеге». Слишком много знать, да еще при этом покушаться на членов главной правящей банды в путинской России опасно для жизни.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр