РУССКИЙ ТЕРРОРИЗМ. Саакашвили: Взрыв на газопроводе имеет почерк Путина

Экс-президент Грузии Саакашвили прокомментировал взрыв газопровода на Полтавщине.

"Почерк Путина не меняется", - написал он у себя на "Фейсбук".

 "В январе 2005 года газопровод, по которому Грузия обеспечивалась российским газом, также как и главная линия электропередач, были подорваны "неизвестными террористами" в нескольких местах. Грузия оказалась зимой  без тепла и света в рекордно холодную погоду. В результате этой диверсии Россия получила совершенно противоположный результат, чем тот, на который Путин, наверноe, рассчитывал.

Мы перестроили свою энергосистему и очень скоро практически перестали энергетически зависеть от ненадежного соседа. Этой независимости мы достигли благодаря искоренению коррупции, которая разъедала энергосектор, увеличению собственных мощностей, а также переходу к более надежным поставщикам ", - написал Саакашвили.

Как уже сообщалось, 17 июня на Полтавщине произошел взрыв на газопроводе, который транспортирует газ в Европу. Чрезвычайная ситуация на газопроводе Уренгой-Помары-Ужгород в селе Красное на Полтавщине не повлияла на транзит газа в страны Европы. Транзит природного газа через Украину в страны Европейского Союза осуществляется в нормальном режиме в соответствии с нормативами.

Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что главная версия взрыва газопровода на Полтавщине - теракт.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр