КЕНИЯ. Аль-Шабааб призвал кенийских мусульман к вооруженному восстанию

По сообщению AFP, военный пресс-секретарь Аль-Шабааба Абдулазиз Абу Мусаб на состоявшейся в среду 18 июня пресс-конференции опроверг ложь военного преступника, президента Кении, что две успешные военные операции в кенийском курортном городе Мпекетони были проведены местными кенийскими политическими организациями, а не связанным с Аль-Кайдой Аль-Шабаабом. На пресс-конференции, которая передавалась по радиостанции Аль-Шабааб, Абдулазиз Абу Мусаб в частности сказал:

"Атака на Мпекетони была проведена по приказу Верховного командования муджахидов в отместку за две последовательные резни мусульман в Кении. Исламские воины ответили на священный призыв.

Вечером в воскресенье муджахиды контролировали зону боя в течение 10 часов. Вечером следующего дня в последующей атаке в соседнем селе было убито 20 человек, хотя кенийские чиновники утверждают, что только 9.

Борьба против наших врагов в Кении будет продолжена.

Мы призываем мусульман в Кении воевать за свое достоинство, потому что сейчас нельзя занимать промежуточную нейтральную позицию. Были убиты ваши религиозные руководители, ваши дочери были изнасилованы, а ваше имущество разграблено.

Пользуйтесь пистолетами, винтовками, ножами, любым оружием, которое вам удастся заполучить. Воюйте в одиночном порядке".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр