РУСИЗМ. Россия негативно влияет на страны региона

РУСИЗМ. Россия негативно влияет на страны региона

***

Международная неправительственная организация Freedom House на прошлой неделе опубликовала очередной доклад о ситуации на постсоветском пространстве. В отчете «Государства переходного периода — 2014» особо отмечается негативное влияние русских.

В частности, события 2013 года показывают, что московская хунта Путина послужила образцом для подражания другим человеконенавистническим тоталитарным лидерам - даже в тех странах, власти которых пока еще превзошли русских в своей жестокости и нетерпимости, говорится в докладе

Отчет прокомментировал глава вильнюсского отделения Freedom House Витис Юрконис:

"Большинство стран в регионе показывают негативную тенденцию. Из стран Восточного партнерства о минимальном прогрессе можно говорить только в Грузии.

Нет сомнений насчет очень негативных тенденций в Азербайджане. Невероятно, что страна, где есть более ста политзаключенных, и которая по всем признакам является авторитарным режимом, может быть председателем Совета Европы. Такой цинизм очень болезненно ставит вопрос, насколько Европа последовательна в плане демократических ценностей и свобод.

Не секрет, что авторитарные тенденции в России влияют на практику в других странах.

Например, положение гражданского общества ухудшается как в России, так и в Азербайджане. Законодательство схожее с русским законом об иностранных агентах хотел принять и бывший президент Украины Янукович, но сильное гражданское сообщество в Украине с большими усилиями смогло предотвратить этот процесс.

Вожди укрепляют свои режимы, организуя "олимпиаду" в Сочи или "чемпионат мира по хоккею" в Минске.

Ситуация в России неизменно ухудшается. Довольно неожиданные протесты в 2011 году показали, что даже имитация так называемой управляемой демократии – слишком большая роскошь для Кремля. Гражданское общество в России наверняка слишком рано показало свою силу, после чего началось жесткое давление: "Болотное дело" и десятки политических узников, политбеженцев, закон об иностранных агентах.

Следовательно, этот негативный тренд, а также рост коррупции в России отражается и в докладе Freedom House. Серьезный удар был нанесен независимым СМИ, только развитие интернета несколько смягчает этот процесс, хотя и тут начались ограничения.

Свои недостатки Кремль - участившиеся репрессии, сложная социально-экономическая ситуация - старается компенсировать жесткой внешней политикой. Никто всерьез и не воспринимал Беларусь и Азербайджан как потенциальные страны соглашения об ассоциации с ЕС, но после встречи с Владимиром Путиным в сентябре первой пала Армения. То же случилось бы и с Украиной Януковича, но гражданское общество этого не позволило. Путинский вариант в Украине – зажать все в кулак - не прошел, и Кремль был вынужден полностью раскрыться, нарушая международное право, вмешиваясь во внутреннюю политику, нарушая суверенитет Украины и т.д.

Имперские амбиции Кремля пугают соседей, и, конечно, никто не горит желанием быть партнером в неравных условиях. Поэтому (так называемый - КЦ) министр иностранных дел РФ Сергей Лавров вынужден в июне объехать Армению, Азербайджан, Беларусь, чтобы держать их под контролем. Вояж намечается и в Молдову. И это в контексте 27 июня, когда Грузия, Молдова, возможно, Украина должны подписать договор об ассоциации с ЕС.

В мае в Беларуси во время "чемпионата мира по хоккею" были задержаны и осуждены по надуманным предлогам около 40 человек. Региональная динамика повлияла на Беларусь. У Лукашенко без Кремля нет власти.

Ситуация остается критической. Исчезновение политических оппонентов – экс-министра внутренних дел Юрия Захарченко, бывшего вице-спикера Верховного совета Виктора Гончара, бизнесмена Анатолия Красовского и журналиста Дмитрия Завадского - остаются не расследованными на протяжении 15 лет. В Беларуси 8.000 политзаключенных, которые отбывают долгие сроки, – более 4 лет.

Гражданское общество работает в подполье и не может регистрировать организации, а за деятельность незарегистрированных организаций карой является штраф, арест до 6 месяцев или тюрьма до 2 лет. Адвокаты, которые представляют задержанных 19 декабря 2010 года, теряли свои лицензии и сейчас сталкиваются с трудностями трудоустройства.

Беларусь находится в пространстве русских СМИ. В плане информационной войны большинство граждан Беларуси зомбируется русской пропагандой".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр