Ирак: Боевые действия ужесточаются. Иран обещает не вмешиваться

Ирак: Боевые действия ужесточаются. Иран обещает не вмешиваться

***

Западные и арабские СМИ сообщают об ужесточении боевых действий в Ираке. Против войск шиитского режима, поддерживаемых Ираном, воюют не менее 8 крупных вооруженных организаций иракских мусульман.

Западные СМИ утверждают, что наступление суннитских отрядов на Багдад замедлилось. Однако в северо-западных районах страны шиитские войска продолжают терпеть поражение и отступать.

Некоторые издания пишут, что отряды ИГИШ по-прежнему блокируют крупный нефтеперерабатывающий завод в Байджи. Российские СМИ пишут, что ИГИШ захватил завод и что около 300 работников предприятия эвакуированы из Байджи.

Между т.н. «правительство» шиитского режима в Багдаде объявило, что ее войскам удалось выбить отряды ИГИЩ и полностью восстановить контроль над заводом в Байджи. С таким утверждением выступил представитель «премьер-министра» некий Касем Атта.

На этом фоне крупнейшие нефтяные компании мира, включая ExxonMobil и BP, приступили к эвакуации своих работников из Ирака. Exxon вывозит сотрудников-иностранцев с месторождения Западная Курна-1 на юге Ирака. BP эвакуирует работников с месторождения Румейла в соседнем регионе, оставляя лишь ключевой персонал.

Однако российская компания "ЛУКОЙЛ Оверсиз" официально заявила Агентству нефтяной информации (АНИ), что эвакуация не проводится и проводить ее не будут.

По последним данным из Ирака наиболее ожесточенные бои идут в районе города Самарра, куда шииты перебросили дополнительные войска. Им противостоят подразделения местных суннитских племен, которые заняли новые территории в восточном пригороде Самарры, захватив один из КПП шиитской армии (Видео).

Также сообщается о боях в Рамади, где ИГИШ уничтожил до 50 солдат багдадского режима.

Источники из Ирака сообщают, что шиитские войска учинили массовую казнь мусульманских заложников в Тель-Афаре (Фото). Показательная резня была организована с целью психологического воздействия на мусульман.

Тем временем западные СМИ обеспокоены активностью ИГИШ в Ираке. Об этом, в частности, пишет Financial Times, указывая, что по мнению западных экспертов ИГИШ получает финансовую помощь как из-за рубежа, так и за счет контроля над нефтяными скважинами на территории Ирака.

Западные СМИ также сообщают, что начальник генштаба иранской армии опроверг данные о том, что Тегеран отправил войска в Ирак для борьбы с муджахидами. Хасан Фирузабади также отметил, что сотрудничество между Ираном и США «в борьбе с боевиками, пытающими захватить власть в Ираке, невозможно ни в каком случае», сообщает иранское агентство FARS.

Глава ВС Ирана, слова которого приводит DW, также объявил, что муджахиды в Ираке якобы действуют «в унисон с США, которые стремятся подорвать победу президента Сирии Башара Асада на недавних выборах».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр