ПОЛЬШЕВИЗМ. Все 60 крымско-татарских беженцев в Польше получают отказ в беженском статусе

Бялостокское издание польской газеты Gazeta Wyborcza сообщила о тяжелом положении крымско-татарских беженцев в Польше. В печально известном также чеченским беженцам (фото) бялостокском лагере "Червоный бор", Ośrodek Czerwony Bór (фото), в настоящее время проживает 6 татарских семей из Крыма. Рядом с лагерем находится польская тюрьма.

В лагере плохое медицинское обслуживание. К одной собиравшейся рожать татарке скорая помощь приехала только после рождения ребенка.

Крымские татары бежали в Польшу из-за зверств русских оккупантов и потому что прочитали в интернете, что Польша готова помочь крымско-татарским беженцам из Крыма. МИД Польши обещал принять в качестве беженцев 11.000 крымских татар. Теперь МИД стыдливо отмалчивается и по выражению беженцев, "прячет голову в песок".

Всего по оценке самих беженцев в Польше около 60 крымских татар, подавших ходатайство о предоставлении им беженского статуса. Всем им отказывают в убежище под предлогом, что они могут свободно жить в центральной или западной Украине, не подвергаясь политическим и религиозным преследованиям со стороны русских захватчиков. Беженцы пишут апелляции, зная, что толку от них не будет никакого, потому что польские власти действуют строго в соответствии с законодательством своей страны.

Татарские беженцы собираются жаловаться в Страсбург на Россию и требовать от нее возмещения моральных и материальных убытков, связанных с оккупацией Крыма этой страной.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр