РУССКО-УКРАИНСКАЯ ВОЙНА. Порошенко объявил о мире. Путин высадил десант

РУССКО-УКРАИНСКАЯ ВОЙНА. Порошенко объявил о мире. Путин высадил десант

***

Президент Украины Петр Порошенко объявил о временном прекращении антитеррористической операции на юго-востоке страны. По его словам, это было сделано для того, чтобы "террористы могли сложить оружие".

Порошенко сделал свое заявление на фоне ожесточенного боя в районе пограничного пункта пропуска "Должнаский", во время которого была обстреляна из миномета российская территория. В Кремле оперативно потребовали от Киева объяснений и извинений.

Как сообщается на сайте МВД Украины, силовые действия против вооруженных русских террористов прекращаются до 27 июня. Им будет оказываться сопротивление только в том случае, если они организуют нападение на украинских силовиков. На сайте главы государства говорится, что Порошенко отдал приказ о прекращении огня на востоке страны, который продлится с 22:00 по местному времени 20 июня до 10:00 27 июня.

На фоне объявленным Порошенко прекращении огня пришла информация о том, что вблизи с. Успенка Донецкой области на нескольких вертолетах, прилетевших из России, высадился русский десант в количестве примерно 50-60 стволов. Об этом сообщил в Facebook заместитель командира батальона «Азов» Ярослав Гончар.

«Прямо сейчас в районе Успенки высадился десант на пяти вертолетах (ориентировочно 50-60 человек). Вероятное направление удара - Амвросиевка».

С. Успенка расположено вблизи границы с Ростовской областью России.

Кроме того, по словам Гончара, «идет сильная активизация Харьковом (агитационная работа, заброса диверсантов)».

Ранее Ярослав Гончар сообщил своем Facebook: Хутин Пуй и брехун!!! За ночь произошла резкая активизация со стороны РФ:

- в район Антрацита прошло 6 установок ГРАД (стоят в с.Клунивцы);

- через Должанское зашло 4 КАМАЗа (2 с людьми, 2 со снаряжением);

- в Снежное через стык Луганской и Донецкой областей зашел ракетный комплекс Искандер (дальность поражения цели до 50 км);

- в 4.00 через Краснодон Луганской области зашло 10 танков, 5 БТР, 7 ГАЗ 66 с зенитными устанвками, 20 КАМАЗов (кунги с людьми) и один топливозаправщик. Сейчас вся эта колонна движентся в южные районы Луганска. Там они оборудуют блокпосты

.

- аэропорт в Луганске полностью заблокирован;

- по городу разбрасываются листовки о том, что у захватчиков есть 248 единиц техники - им требуются экипажи;

- на территории Харьковской области (Наумовка-Ветеранское) произошла заброска диверсионно-разведывательных групп;

- от Новоазовска до Белоруси сосредоточена большая (около 50 тысяч) военная группировка (в основном из Подмосковья, Кавказ, Крым).

В социальных сетях также сообщается, что русский десант был выброшен также в Харьковской области.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр