Путин «поддержал» мирный план Порошенко. Лавров дезавуировал

Путин «поддержал» мирный план Порошенко. Лавров дезавуировал

***

После того, как Путин вернул войска к границам Украины и объявил боеготовность номер один в центральном военном округе, он «поддержал мирный план» президента Украины Порошенко.

Путин даже "призывал конфликтующие стороны прекратить любые боевые действия и сесть за стол переговоров". Вместе с тем кремлевский главарь посетовал, что "без практических действий, направленных на начало переговорного процесса, не будет жизнеспособным и реалистичным".

"Объявленный мирный план Порошенко не должен носить характер ультиматума ополченцам (так Путина называет своих террористов – КЦ). - Возможность, которая открывается с прекращением боевых действий, должна быть использована для начала конструктивных переговоров и достижения политических компромиссов между противоборствующими сторонами на Востоке Украины".

Мирный план президента Украины предусматривает гарантии безопасности для всех участников переговоров, освобождение от уголовной ответственности тех, кто сложил оружие и не совершил тяжких преступлений, освобождение заложников, создание 10-километровой буферной зоны на российско-украинской границе; вывод незаконных вооруженных формирований, создание гарантированного коридора для выхода "российских и украинских наемников" и их разоружение; освобождение незаконно удерживаемых административных зданий в Донецкой и Луганской областях, восстановление деятельности местных органов власти, обновление центрального теле- и радиовещания в Донецкой и Луганской областях; шаги по децентрализации власти; проведение досрочных местных и парламентских выборов; программу создания рабочих мест в регионе и восстановление объектов промышленности и социальной инфраструктуры.

Между тем перед тем как выступил Путин, план Порошенко дезавуировал главарь путинского МИД Лавров. По его словам, большая часть пунктов мирного плана, предложенного президентом Украины, "выглядит как ультиматум".

Он "заключается в том, что для всех, кто не согласны с нынешней властью и тем, как она пришла к власти, есть несколько дней, неделя, чтобы сложить оружие, в противном случае - вообще уходите из Украины, и тогда мы, может быть, посмотрим, не совершали ли вы каких-то тяжелых преступлений, и вы тогда можете быть амнистированы", приводит слова Лаврова РИА "Новости".

"В нем нет главного - переговоров", - пояснил путинский министр.

Укажем в этой связи, что российская сторона пока никак не объясняет очевидный разнобой в оценке мирного плана Порошенко в банде Путина.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр