Перемирие не соблюдается. Путин будет атаковать Донбасс по абхазской модели

Перемирие не соблюдается. Путин будет атаковать Донбасс по абхазской модели

***

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили указал, что Путин усиливает своих террористов для нанесения решающего удара с целью выдавливания украинских войск из Донбасса.

"Конфликт в Донецке и Луганске похож как две капли воды на войну в Абхазии 1992-1993 годов", - написал Саакашвили на своей странице в социальной сети Facebook.

"Тогда Шеварднадзе подписал три соглашения о перемирии, и каждый раз Россия использовала это для перегруппировки сил и захват новых территорий", - отметил Саакашвили.

Он указал, что Путин ставит перед собой три задачи, объявляя о перемирии: "первоочередная задача - избежать секторальных санкций со стороны Запада, которые были бы неизбежны, если бы сейчас не было достигнуто соглашение".

"Второе - Путину удалось создать новые субъекты в виде бандитов с "ДНР", что позволит в будущем ссылаться на конфликт между Украиной и "ДНР", а не Украиной и Россией", - подчеркнул Саакашвили.

"Третье - попытаться снизить бдительность украинского правительства, тайно усилить бандитов для нанесения решающего удара и выдворении украинских войск из Донецка и Луганска", - отметил Саакашвили.

Слова Саакашвили подтверждаются нарушением перемирия со стороны русских террористов и одновременным заявлением Путина об отзыве чисто формального «закона» позволяющего использовать войска против Украины.

При этом русские террористы как обычно в таких случаях, обвиняют украинскую сторону, утверждая, что войска Украины ведут артиллерийский обстрел. При этом обвинение подчеркнуто детализируется (обычная пропагандистская практика) и называются марки орудий, которые используют украинцы - "Акация" и "Нона". Также объявлено о «жертвах среди мирного населения».

Главарь русских террористов Гиркин заявил о боях в районе Семеновки. "Вчера после 18:00 продолжались артиллерийские перестрелки и позиционные бои в районе Семеновки. Противник обстреливал село минометным огнем и продолжал "охоту" за проезжающими автомашинами огнем из танка со своего поста у поселка "Восточный", поведал главарь.

В свою очередь командование Нацгвардии Украины сообщило:

"Сегодня с 7.45 до 8.00 силы вооруженных сепаратистов осуществили минометный обстрел на северных окраинах города Славянска, вблизи населенного пункта Ивановка. На блокпосту несут службу военнослужащие Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии Украины. В ходе обстрела двое военнослужащих были ранены".

По данным Нацгвардии, за сутки украинские блокпосты около Славянска были обстреляны четырежды.

А накануне вечером, 23 июня, президент Украины Петр Порошенко обвинил сепаратистов в нарушении режима прекращения огня, заявив об этом в телефонном разговоре с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

"За последние 72 часа с момента объявления перемирия у нас не наблюдается никакого улучшения ситуации на востоке. Наоборот, за это время террористы 31 раз нарушили режим прекращения огня. Украина потеряла одного военнослужащего, семь ранены. Но мы настаиваем на мирном урегулировании. В частности, мы пригласили инспекторов миссии ОБСЕ посетить и засвидетельствовать полное выполнение условий мирного плана украинской стороной", - цитирует Порошенко его пресс-служба.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр