САНКЦИИ. Запад мирится с Путиным и наступает «оттепель»?

По сообщению Financial Times, крупнейший русский банк возвращается на мировой рынок долговых инструментов - впервые с начала конфронтации России и Украины в связи с аннексией Крыма.

Речь идет о "Сбербанке", который размещает еврооблигации на сумму до одного миллиарда евро сроком на пять лет.

Размещение состоится на ирландской фондовой бирже, среди его организаторов называют Barclays, BNP Paribas и Deutsche Bank.

Этот шаг дает ясный сигнал о потеплении мировых финансовых рынков по отношению к русским компаниям, в то время как политическая напряженность вокруг ситуации на Украине идет на спад.

Об этом цены на русские акции достигли досанкционного уровня, который предшествовал захвату Крыма, индекс Micex поднялся почти на 20% относительно своего нижнего пика в марте, а курс рубля по отношению к доллару сегодня - чуть ли не самый сильный с начала года.

Еще недавно в связи с введением санкций русский рынок долговых обязательств практически полностью застопорился, иностранные инвесторы избегали русских ценных бумаг, а западные банки практически перестали выдавать ссуды русским компаниям.

В начале июня нынешнего года свои облигации на сумму 350 млн евро выпустила холдинговая компания "Альфа-банка" ABH Financial Limited.

Помимо этого, встречу с европейскими инвесторами в преддверии вероятного размещения евробондов проводит и "Газпромбанк", третий по величине банк в России.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр