США не верят Путину и требуют дел

США не верят Путину и требуют дел

+++

Несмотря на очередное обещание Путина не нападать на Украину (хотя он уже давно напал, оккупировал Крым и сейчас ведет террористическую войну) эти обещания все же не послужили гарантией дальнейшего потепления в отношениях России и Запада. Очередным подтверждением этому стало заявление Госдепартамента США.

По словам представителя Госдепа Мари Харф, санкции, которые Соединенные Штаты грозят принять последнее время, уже полностью готовы. Остается лишь выбрать момент для введения рестриктивных мер.

"Дополнительные санкции у нас есть, они готовы к применению. Мы продолжаем переговоры с Европой, и если будем готовы в определенный момент, мы сделаем это. Они могут быть введены очень быстро", - цитирует слова Харф журналисты.

При этом представитель Госдепартамента уточнила, что США ежедневно отслеживают ситуацию на Украине, чтобы безошибочно выбрать подходящий момент для принятия новой порции санкций. "Мы ежедневно отслеживаем, есть ли прогресс, или же, наоборот, регресс", - сказала Харф.

Также представитель Госдепа затронула на брифинге состоявшийся 25 июня телефонный разговор между лидерами Франции, ФРГ, России и Украины, подчеркнув, что в Вашингтоне еще изучают его результаты и пока не готовы давать комментарии. "Мы говорили, что диалог очень важен. Особенно - между президентами Путиным и Порошенко", - подчеркнула Харф.

Высказывая столь жесткую позицию относительно санкций, Госдеп одновременно приветствует отмену Советом Федерации разрешения на использование Вооруженных сил РФ на Украине, сообщает "Интерфакс". "Мы приветствуем решение Совета Федерации отменить разрешение на использование войск на Украине. Это шаг в правильном направлении", - отметила Харф.

Напомним, что на самом деле никакого разрешения Путину не требуется, как не требовалось оно в 2008 году, когда Россия напала на Грузию. Странно, что США и их союзники до сих пор делают вид, что не понимают этого и подыгрывают кремлевском упырю.

В то же время стоит признать, что на некоторых западных лидеров решение Путина отозватьаааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа т.н. «закон», позволяющий совершать акты агрессии, не произвело особого впечатления. В телефонном разговоре, состоявшемся также в среду днем, президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон подчеркнули свою готовность ввести новые санкции в отношении РФ. Политики упрекают Россию в том, что она не предприняла конкретных действий по прекращению поставок оружия через украинскую границу и не перестала обучать сепаратистские группировки.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр