Русские самолеты, американская разведка и иранский спецназ против муджахидов Ирака

Русские самолеты, американская разведка и иранский спецназ против муджахидов Ирака

***

Главарь шиитского режима в Багдаде аль-Малики объявил, что срочно закупает российские самолеты, т.к. США затягивают поставки F16.

"Я буду откровенным и скажу, что мы были введены в заблуждение, когда подписали контракт с американцами. Мы должны были искать возможности закупить другие истребители, например британские, французские или российские, и обеспечить нашим силам прикрытие с воздуха. Так можно было бы предотвратить то, что произошло", - заявил аль-Малики. По его словам, подержанные истребители из России и Белоруссии должны быть переданы шиитским войска уже через два-три дня.

Он также подтвердил, что авиация Асада нанесла авиаудары по муджахидам на территории Ирака. По его словам, Багдад не просил об этом, но приветствовал удары. При этом Малики утверждал, что якобы были убиты до 70 муджахидов.

Между тем США вновь пообещали поторопиться с выполнением контракта и прислать первые два F-16 "как можно быстрее", сообщает Bloomberg. Пресс-секретарь Пентагона Стив Уоррен заявил также, что оставшиеся 200 из 500 ракет HellFire будут отправлены в Ирак «в ближайшие недели».

Тем временем в Багдад продолжают прибывать американские военные советники и группы разведки.

Пресса пишет в этой связи, что теперь на стороне багдадского режима под управлением американских офицеров воюют спецназовцы из Ирана, а обороной Багдада, по данным The Sunday Times, руководит генерал иранского КСРИ.

Таким образом русские самолеты и авиация Асада при помощи американской разведки будут помогать шиитскому режиму в Багдаде и иранским войскам под руководством иранского генерала.

Между тем деятельность американских военных советников в Ираке пока никак не проявляется. Как поясняет "Голос Америки", американское военное командование сообщило, что пройдет несколько недель, прежде чем группы военных советников смогут повлиять на ход боевых действий.

"Их главная задача заключается в том, чтобы оценить возможности и боеспособность иракской армии в Багдаде и его окрестностях", - пояснил пресс-секретарь Пентагона Стив Уоррен.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр