Российские войска скапливаются на границе с Херсонской областью

Российские войска скапливаются на границе с Херсонской областью

***

Вблизи административной границы с Херсонской областью Россия сосредотачивает силы и средства, заявляют украинские пограничники.

Согласно сообщению, около 23.30 на Арабатскую стрелку к блокпосту ВС РФ в районе газораспределительной станции прибыли 2 БТР, 2 БМП, 1 «УАЗ», топливозаправщик, 10 грузовых автомобилей с 4 пушками ВС РФ. Соответственно, Азово-Черноморским региональным управлением Госпогранслужбы Украины также проведена передислокация сил и средств в данном районе.

Также сообщается, что подразделения Госпогранслужбы Украины в приграничных районах Луганской и Донецкой областей продолжают меры по восстановлению охраны и обороны государственной границы.

Кроме этого в погранслужбе рассказали о сбитом российском беспилотнике.

"Вчера, 26 июня в 15.15 пограничный наряд на направлении Никоноровка (РФ) - Городище (Укр) обнаружил беспилотный летательный аппарат, который двигался в воздушном пространстве Украины на высоте 500 м вдоль украинско-российской границы. После того как украинские пограничники обстреляли беспилотный летательный аппарат, он набрал высоту и исчез из поля зрения", - говорится в сообщении.

Между тем попытки Порошенко сбить накал противостояния с помощью перемирия приносят Украине пока только одни трупы самих украинцев. Русские террористы не думают останавливаться. Путина продолжает засылать свои спецбанды в страну под видом «местных ополченцев и сепаратистов».

Кремлевский главарь не прекратит агрессию против Украине, а решение русского совета федерации – тактический ход и политическая игра, уверен экс-президент Украины Леонид Кравчук.

«Решение Совета Федерации России - это не шаг назад. Это все-таки тактический ход. Путин согласился на план Порошенко, надеясь, что через дефис будет фамилия Путин. Поэтому, я считаю, что это игра... Мы видим, что нет единства в ЕС. Я был удивлен, когда госпожа Меркель предложила посредником Медведчука».

В свою очередь Тимошенко считает, что мирная инициатива Украины относительно прекращения АТО на востоке оказалась односторонней, поскольку Российская Федерация этот план так и не поддержала.

Об этом она заявила на брифинге после посещения в госпитале раненых в ходе АТО военных. Тимошенко подчеркнула, что президент Украины должен перейти к плану более решительных действий и ввести военное положение в части Донецкой и Луганской областей, если до 22 часов - завершение отведенного срока - Россия не покинет территорию Украины.

По ее словам, за неделю «перемирия» путинские банды убили 23 украинца, множество людей получили ранения, 300 мирных граждан взяты в заложники, а Россия использовала эту неделю "для существенного усиления своего военного контингента в Украине и дополнительно завела тяжелую бронетехнику".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр