ПУТИНИЗМ. Назад в будущее

ПУТИНИЗМ. Назад в будущее

***

В Берлине прошла конференция "Назад в будущее? Кризис в Украине и перспективы взаимоотношений России и Запада". Ее участники пришли к выводу, что им придется дорого заплатить за то, что Запад в последние годы обращал мало внимания на политические тенденции в Москве, а в европейских странах легкомысленно сокращали военные расходы и финансирование научных институтов, занимающихся изучением России.

Руководитель берлинского филиала Фонда имени Ханса Зайделя А. Вольф отметил. "Россия всегда готова сотрудничать с западом, но только в роли равноправного противника". Причину ухудшения отношений он видит в том, что в русской внешней политике стали доминировать категории конкуренции с западом и, в особенности, с США, а во внутренней - идеи несовместимости России с либеральными западными ценностями.

Ханс-Петер Уль из внешнеполитического комитета бундестага  назвал политическую тактику Путина в конфликте с Украиной классическим кагэбэшным подходом с элементами дезинформации и действиями спецслужб, направленными на дестабилизацию Украины.

"Есть ли у него некий большой проект? – спросил Хасн-Петер Уль. - Последует ли за Крымом восток Украины? А, может быть, и больше? Транснистрия? Страны Балтии? Еще части Грузии?"

Уль указал, что русское телевидение говорит вслух то, что у Путина в голове.  Путин видит свою национальную и историческую миссию в том, чтобы восстановить ущерб, нанесенный развалом СССР, и поднять Россию на уровень США и Запада. "Бальзам на русскую душу - стремление Путина воссоздать прежнюю Россию", - указал Уль.

Но в каких границах Путин собирается ее воссоздавать. Уль предложил представить, что было бы, если бы какой-нибудь видный немецкий политик предложил в бундестаге восстановить прежнюю Германию. "Весь мир бы ужаснулся. О какой прежней Германии может идти речь?"

Но особенно опасен тот факт, что в самой России весьма широкий отклик находят рассуждения о единственном, избранном и непорочном народе русском.

Бывший генеральный инспектор бундесвера К. Науман оценил внешнеполитические цели России и напомнил, что эта страна континентальная держава, считающая себя находящейся в противостоянии с "морским" союзом НАТО. А континентальные державы, напомнил генерал, в противостоянии с морскими испокон веков старались создать некую территориальную буферную зону для повышения собственной безопасности.

Для СССР таким буфером были страны Варшавского Пакта, у сегодняшней России его нет. "Вот почему Путин под личиной "Евразийского союза" пытается создать нечто подобное, своего рода защитный пояс с участием Беларуси и Казахстана, желательно с Молдовой. Он думает и о Грузии", - отметил Науман. Совершенно неприемлема созданная еще в 2009 году доктрина Путина о "защите соотечественников за рубежом». "Это означает ни много, ни мало, ограничение суверенитета стран, в которых проживают русские меньшинства".

По ходу дискуссии генерал развенчал бытующий в русских СМИ миф о том, будто в процессе объединения Германии Москва получила от НАТО обещание не расширяться на восток.

Немецкий исследователь стран Восточной Европы, профессор Х. Адомайт напомнил о начатой в 2008 году крупномасштабной военной реформе в России и резком увеличении расходов на модернизацию ее вооруженных сил.

В 2014 году они составят около 70 миллиардов долларов, в 2015-м - 83, в 2016-м - 94, в сумме до 2020-го - до 700 миллиардов долларов. Для сравнения: оборонный бюджет Германии, который постоянно сокращается, составит в текущем году 32 с небольшим миллиарда евро.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр