СИРИЯ. Бои в Дейр-Зор. Отряды ИГ захватили два населенных пункта. В восточной Гуте отступают

СИРИЯ. Бои в Дейр-Зор. Отряды ИГ захватили два населенных пункта. В восточной Гуте отступают

***

Источники из Сирии сообщают, что в ходе боёв 2-3 июля 2014 года отряды ИГ (бывшего ИГИШ, объявившего халифат) выбили подразделения «Джабхат Нусра» из двух населенных пунктов в провинции Дейр Зор.

Под контроль ИГ перешли села Аль-Маядин и Аш-Шхейль недалеко от границы с Ираком. Ранее отряды ИГ захватили приграничный город Абу-Камаль.

Как передают источники ИГ активно использует против «Джабхат Нусра» тяжелое вооружение взятое у шиитов после их бегства из Мосула.

Также сообщается, что отряды ИГ захватили крупнейшее нефтяное месторождением Сирии на границе с Ираком. Об этом передает агентство Франс Пресс.

Ранее эту территорию контролировала "Джабхат ан-Нусра". Теперь ИГ удерживат большую часть газовых и нефтепромыслов провинции Дейр-эз-Зор.

Напомним, что "Джабхат ан-Нусра" отбила у кафиров месторождение "Аль-Омар" в ноябре прошлого года.

Между тем в пригороде Дамаска в восточной Гуте отряды ИГ терпят поражение от «Джейш Ислам» («Армии Ислама») Захрана Алуша. 2 июля подразделения ИГ были выбиты из города Мардж аль-Султан, а перед этим были вынуждены отступить из города Мидаа. Теперь отряды ИГ сосредоточены в районе Адры.

Тем времнем шиитский телеканал в Ливане «аль-Манар» сообщил, что в боях с ИГ ранение получил амир «Джейш Ислам» Захран Алуши. Каких-либо комментариев от «Исламской Армии» о ранении их руководителя пока не поступало.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр