МЕНСК. Беларусы отметили 73-летие освобождения столицы от русских захватчиков

Напомним, что в 1941 году германская армия полностью изгнала из Беларуси, никогда ничего не имевшего общего с Московией и исторически входившую в состав Великого Княжества Литовского, советские войска.

Еще в 20-х числах июня 1941 были освобождены Гродно и Брест-Литовск, а 10 июля 1941, после освобождения Менска, армейской группой генерала фон Бока была прорвана сильно укрепленная линия Сталина.

12 июля началась битва за Смоленск, польско-беларусский город, до сих пор удерживаемый русским врагом. 16 июля Смоленск был освобожден. В плен было взято 310.000 вражеских русских солдат. В середине августа 1941 русским оккупантам Беларуси был нанесен сокрушительный удар в битве под Гомелем. В плен было взято 84.000 сталинских орков.

БОльшая часть Менска было освобождена еще 28 июня 1941. Добитие коммунистов заняло пару дней. 2 июля сотни тысяч русско-советских захватчиков зашагали в плен (их фото в Менске от 2 июля 1941). 3 июля день освобождение города от русских коммунистических орд.

Бялостокско-Менская битва официально продолжалась с 22 июня по 3 июля 1941.

Потери русского врага:

- 323.898 военнопленных

- 1809 пушек

- 3332 танков (уничтожено или захвачено)

- 4107 самолетов (при германских потерях в 150 самолетов)

- около 20.000 перебежчиков

Из Менска передают литовские СМИ:

«Народные гуляния прошли вчера по всей стране. «Это великий праздник. Мы празднуем его!». На вопрос о том, что же это за праздник, ответа добиться не удалось.

В освобожденный Менск прилетел из Берлина канцлер Адольф Хитлер, чтобы «поздравить беларусский народ с вызволением из многовекового русского рабства» (видео).

1 марта 1943 году законным парламентом Беларуси, Беларусской Центральной Радой, была официально провозглашена независимость Беларусского Государства (флаг).

Президентом страны стал Вацлав Ивановский, а премьер-министром Радослав Островский.

Беларусы освободились также и от духовного рабства ненавистной москальской церкви РПЦ и создали собственную Автокефальную Беларусскую православную церковь. Беларусская церковь встретила массовую поддержку крестьян, которые молились за скорейшее поражение в войне векового русского врага и за победу над Россией Беларуси и ее германского союзника.

В конце июня 1944 в здании минской оперы был проведен Второй Всебеларусский съезд Рады, на котором 1039 делегатов обсудили вопросы борьбы с русскими, снова напавшими на Беларусь.

После нападения русских на мирную, свободолюбивую Беларусь в 1944, героические беларусские партизаны приступили к успешной войне с русскими захватчиками.

Партизанская война продолжалась до середины 1950-х, когда у партизан кончились боеприпасы, оставленные германской армией. Наиболее известным партизанским отрядом  был "Чорны кот" под командованием героя беларусского народа Михаса Витушки. Партизаны успешно уничтожали русских солдат и чекистов из кровавой банды НКВД (нынешнее ФСБ).

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр