РУССКАЯ ИДЕЯ. Две движущие силы страны псевдославянских угров

Известный польский журналист, главред мобильного журнала "W Punkt", который можно бесплатно скачивать на iPad в ebook, член Европарламента Павел Залевский рассказал в интервью варшавской радиостанции TOK FM о том, кто такие русские в связи с доктриной преступных попов РПЦ и Путина о "русском мире". Он в частности отметил:

"Путину в его империалистических претензиях надо напомнить, что именно киевские князья завоевали угро-финские племена (предков русских - КЦ) и создали Владимиро-Суздальское княжество, которое сейчас выдается за "предка" cовременной России.

Кроме того, он должен припомнить, что предки татар из Крыма завоевали в XIII веке большие территории современной России и владели ими более двухсот лет. Зная историю, можно объяснить ряд «неотъемлемых прав", остальное дело силы.

Но когда дело доходит до путинской  России, я ориентируюсь на другое  исследование, проведенное Джорджем Кеннаном. Оно касается внутренних движущих сил в политике страны. В России, на мой взгляд, есть два таких силы.

Во-первых, коррупционная, взяточническая  и воровская  система во главе с Путиным. Основным источником дохода здесь являются газ и нефть, которые продаются в Европейский Союз.

Эта система - имманентная часть русского государства коррупция без конца и без края. Если Путин имеет, скажем, $ 50 млрд, то он не может говорить другим, что  это «справедливо», потому что низы имеют только одну тысячу и хотят большего. Путин, чтобы быть лидером в коррумпированной структуре, должны создать условия для прочной коррупции.

Во-вторых, русские «массы» получают долю прибыли от продажи (уворованной у сибиряков - КЦ) энергии, например, в виде регулярных зарплат и пенсий, а в русском  империализме они ощущают, что в очередной раз являются гражданами мировой сверхдержавы. Поэтому они принимают эту коррумпированную систему. Мы слышали аплодисменты после аннексии Крыма. В опросах общественного мнения Путин имеет наибольшую опору в течение трех лет от входящих в длинный "список позора» деятелей русского искусства и культуры, которые поддержали присвоение Крыма Россией.

Путин не производит впечатление человека, который имеет глубокие корни в старой русской культуры. Нужно помнить, что он КГБист, а какие идеи могут быть у спецсотрудника? За все эти годы он не провел никаких существенных реформ. Оказалось, что модернизация страны на основе описанной мной системы невозможна.

Путин думал, что с денег, полученных от нефти, газа и редких металлов, он сможет привлечь в Россию иностранных инвесторов и их технологии. Однако в силу различных рисков - политических, коррупционных и т.д. - количество участников было очень ограничено. Путин выбрал  систему госбезопасности, а не модернизации. И когда были счерпаны внутренние возможности для роста на основе продажи сырья - это  Путин открыто признал в прошлом году - он пытается найти легитимность для этой расширения системы путем империализма.

Наверное,  социальную фрустрацию можно направить вовнутрь - против правительства. Мы уже видели, в мае 2012 и мае 2013 протесты в Москве на Болотной площади с участием десятков тысяч людей. А в России нужно иметь мужество и сильную мотивацию, чтобы возражать правительству. Несколько сот людей находятся под судом и в тюрьмах. Это значительный сила.

Хотя Россия эталон массовый бедности, а богатство скопилось в Москве и Санкт-Петербурге, возник класс людей, которые делают бизнес, это большие или небольшие  компании. Они стали замечать, что главным препятствием для развития их деятельности  являются коррупция и государственная политика, которые блокирует формирование среднего класса.

В нем Путин видит прежде всего угрозу. Нет ничего хуже для самодержца, чем существование миллионов финансово и интеллектуально независимых предпринимателей, лавочников, малого бизнеса.

Путин понимает, неопределенность основы своей власти, и должен ее постоянно подтверждать. Я думаю, что Майдан, который он видел в Киеве, преследовал его как нечто, что может повториться на Красной площади.

Путин говорит русским, что их страна имеет свою собственную цивилизацию, а это значит, что хотя русские - европейцы (на самом деле они азиаты, и как смесь угров с монголами, и как наследники Монголии - КЦ), они не могут принять институции, которые существуют в Европе. И если оказывается, что близко стоящие к русским украинцы (Путин по своей малообразованности верит в эту имперскую чушь - КЦ) как нация эти институции приняли и, более того, хорошо от этого выиграли, то это было бы крайне заразительно для русских. И Путин этого боится.

Путин, напав на Крым, а затем на Украину, хочет получить потенциальное преимущество, чтобы иметь возможность дестабилизировать ЕС. Я не знаю, когда он остановится.

Сегодня, по его словам, достаточным основанием для интервенции является "защита" русских нацменов, завтра он начнет утверждают, что угрозой для России являются "антирусские настроения", послезавтра придумает что-то новое. Поиск горячих точек - не проблема.

В кулуарах Европарламента к России отностся по-разному.  Есть немцы, которые понимают проблему коррупции, потому что они с ней сталкиваются: у них есть, например, бывший канцлер Герхард Шрёдер, который вскоре после ухода со своей  должности занял должность в "Газпроме".

Не случайно, что этого человека, которого раньше критиковали за мягкость по отношению к Москве, комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер стал расспрашивать о правовой основе, на которой строится русский газопровод "Южный поток", а с  другой стороны Комиссия по конкуренции ЕС инициировало уголовное дело против монополистской практики " Газпрома". Я знаю, что "Газпром"  будет платить гигантский штраф".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр