РУССКАЯ УГРОЗА. Президент Эстонии: «Я готовлюсь к войне с Россией»

РУССКАЯ УГРОЗА. Президент Эстонии: «Я готовлюсь к войне с Россией»

В интервью журналу рижскому журналу Ir, озаглавленном "Я готовлюсь к войне" (Es gatavojos karam), президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес рассказал о русской угрозе, обороноспособности стран Балтии и информационной войне.

Журнал отмечает:

"Интервью было взято перед поездкой эстонского президента в воскресенье в северо-латвийский город Цесис на совместный военный парад ВС Латвии и Эстонии.

Он безусловно является самым известным в мире современным активным политиком из Балтии. В Латвии он стал популярным за его откровенные заявления и готовность открыто указывать как на русскую угрозу, так и на нежелание ряда западных стран занять сильную позицию против агрессивного путинского режима.

Недавно несколько сот латышей подписали открытое письмо президенту Латвии Андрису Берзиньшу в связи с его негативной общественной позицией по этим вопросам по сравнению с заявлениями Ильвеса".

Поинтересовавшись у журналиста Паулса Раудепа, что происходит в Латвии, и услышав ответ, что страна готовится к выборам, Ильвес заявил: "Вы готовитесь к выборам, а я готовлюсь к войне".

Президент Эстонии подчеркнул, что Россия в последнее время делает все, о чем говорит, поэтому не следует игнорировать ее заявления.

"Мы вернулись в 1938 год. Если почитать таких сумасшедших - по крайней мере, сейчас они кажутся сумасшедшими -  как идеологи Кремля Дугин и Марков, они оправдывают аннексию территорий, опираясь на присутствие там "русских соотечественников". Это четкий сигнал для лондонского Сити, чешских Карловых Вар, нью-йоркского Брайтон-Бича, не говоря уже о странах возле границ России", — сказал Ильвес.

Что касается размещения в странах Балтии и Польше контингента НАТО, то за это нужно платить, отметил эстонский президент, а в Латвии и Литве и так довольно низкие расходы на оборону. "Мне кажется, что всем нужно выполнять то, что пообещали", — сказал Ильвес, добавив, что для Эстонии один из важнейших вопросов пятилетнего бюджета — повышение расходов на оборону до 2% от ВВП.

Кроме того, немаловажно уделять внимание внутренней безопасности, так как это тесно взаимосвязано.

Ильвес указал, что русская армия за последние годы изменилась — она усвоила уроки войны в Грузии и стала мобильной, быстро реагирующей. В России постоянно проходят военные учения, в том числе внезапные, ее армия– хорошо подготовленная и экипированная, с современным оружием. Поэтому и странам Балтии нужно менять мышление.

В частности, профессиональной армии недостаточно. В маленькой стране она малочисленна. Это относится и к Латвии, и к Швеции. Резерва не создается.

"Мы и финны, да, наверно, еще греки — последние страны в Европе с обязательной воинской службой (это неправильно, призыв на военную службу есть даже в нейтральных Австрии и Швейцарии - КЦ). Теоретически мы сможем мобилизовать 30 000 солдат. А в случае профессиональной армии это невозможно. Они очень хороши, но сколько их — две тысячи?" — указал Ильвес.

При этом он положительно оценил формирования Земессардзе (Zemessardze — «Стража Земли» - латвийская народная добровольная вооружённая организация, являющаяся частью ВС Латвии, типа Национальной гвардии в Украине - КЦ).

На вопрос, поддерживает ли он в рамках информационной войны прекращение в Литве и Латвии ретрансляции московских телеканалов, Ильвес ответил, что, по его мнению, это неправильно.

"Должен быть свободный информационный поток. Я против любого блокирования информации. Так делать нельзя. У вас же здесь, на месте, есть решение — центр стратегической коммуникации НАТО", — сказал Ильвес.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр