ОККУПИРОВАННЫЙ КРЫМ. Крымские татары будут продолжать бороться за свои права

"Крымские татары будут продолжать бороться за свои права". В этом заявил Меджлис, орган татарского самоуправление в аннексированном  Россией Крыму. Так татары отреагировал на решение русских властей, которые запретили въезд на полуостров президенту Меджлиса Рефату Чубарову.

Чубаров  был арестован субботу на временной украинско-русской границе. Там ему сказали ему, что он проводит «экстремистскую деятельность и поэтому не может въехать в Россию в течение 5 лет».

-Это решение вредит татарской общины, - рассказал Polskie Radio вице-президент Меджлиса Нариман Джеляль.

По его словам, деяния властей, включая запрет на въезд президенту нашего местного самоуправления не способствуют стабилизации ситуации в Крыму.

- Они препятствуют диалогу между крымскими татарами и русскими властями, - заявил заместитель главы Меджлиса.

Татарский политик добавил, что его соотечественники намерены продолжать бороться за свои права, используя все законные методы.

Ранее пребывание на полуострове было запрещено Мустафе Джемилеву, депутат верховного совета Украины, который в июне был удостоен Премии солидарности в Польше.

Численность татар в Крым составляет около 300 000 человек или 12% населения полуострова (распределение по полуострову в процентах по переписи 2001). Большинство из них бойкотировали референдум о присоединиться Крыма к России и отсоединении его от Украины.

Во время второй мировой войны крымские татары обвинялись в сотрудничестве с Германией (а что в этом собственно плохого? России они ничем не обязаны, кроме своих цепей. Поэтому в татарских частях самообороны Selbstschutz в Крыму воевало 15 тыс. человек - КЦ) и по приказу Сталина были депортированы в Среднюю Азию. Некоторые из них вернулись в Крым во время президента России Михаила Горбачева и после провозглашения независимости Украины".

Немецкий энциклопедический словарь Der Volks-Brockhaus (Leipzig, 1943, S.383) сообщает:

"В Мировой войне 1918 года и в великогерманской борьбе за свободу в конце 1941/42 Крым был занят немецкими войсками (im Weltkrieg 1918 und im Großdeutschen Freiheitskampf Ende 1941/42 von deutschen Тruppen besetzt)".

В свою очередь немецкая демократическая Википедия пишет:

"В 1942-1944 Крым был занят немецкими войсками. В связи с германскими крымскими готами Крым должен был быть присоединен к Германии как Готская область (Gotengau)" и продолжает: "Симферополь должен был быть переименован в Готенбург, а Севастополь в Теодерихсхафен... Крымские готы являются потомками восточных готов, которые осели в Крыму в 257 году. Остатки столицы Готии г. Дори известны под татарским названием Мангуп Кале и находятся южнее современного Бахчисарая…»

Напомним, что в 13 веке Крым входил в состав Золотой Орды. В 15 веке было учреждено государство крымских татар Крымское Ханство, которое стало союзником Османского Халифата. В конце 18 веке Россия после многолетней войны незаконно захватила Крым.

В 1942 году Крым был освобожден от русской оккупации, но 19 мая 1944 Россия снова захватила Крым. В 1991 году Крым стал частью независимой Украины, но в марте 2014 года Россия в очередной раз незаконно оккупировала Крым.

По сути, русские никакого отношения к Крыму не имеют и лишены права его аннексировать.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр