ОРЛОВСКИЙ ПОЭТ: «России пора проститься со своими имперскими замашками»

Украинский портал на Житомирщине "Дивосвіт Полісся" взял интервью у жителя России Александра Бывшева из Орловской области, пос. Кромы, учителя, члена Союза писателей, автора 3 книг.  Поэт в частности сказал:

У меня украинские корни - моя мама, Анна Фёдоровна (урождённая Кириенко) родилась под Щорсом, училась в Чернигове и работала фельдшером в Щорском районе. После свадьбы переехала в Россию. Украинским языком я стал интересоваться ещё будучи школьником. Покупал и газеты на украинском языке и книги классиков.

То, что происходит сейчас с Украиной, я воспринимаю очень близко к сердцу, так как повторяю - Украина для меня не чужая страна. Я с детства воспитан быть непримиримым к любой несправедливости. А когда попираются всяческие законы международного права (Россия ведь подписала в 1994 году Бухарестское соглашение, по которому является одним из гарантов территориальной целостности и суверенитета Украины), то моему возмущению нет предела.

Этим и продиктована такая моя однозначная жёсткая гражданская и человеческая позиция - я всецело на стороне украинского народа, переживающего сейчас судьбоносный момент в своей истории.

Я патриот страны, чьим гражданином являюсь. Именно поэтому я не согласен с политикой горячих голов в русской правящей элите, призывающих к отделению юго-востока суверенной Украины и аннексии его к России. Подлинный патриотизм означает не покорный "одобрямс" любым действиям своей власти, а следование идеям добра и справедливости, а также оппозиции к руководству своего государство.

Лозунг же "Права она или не права, но это моя Родина" - это лозунг...преступника (лозунг морского офицера США Стефана Декатура в 1816 году: "Наша Страна! В ее сношениях с иностранными государствами да будет она всегда права, но права она или нет, это наша страна", “Our Country! In her intercourse with foreign nations may she always be in the right; but right or wrong, our country!” - КЦ).

Мне гораздо ближе патриотизм Льва Толстого или Алескандра Герцена, заявившего после кровавого подавления царским правительством восстания в Польше: "Стыдно быть русским." По-моему Герцен был куда большим патриотом своей страны, чем те послушные "хлопальщики" в ладоши, что кричат сейчас в экстазе: "Крымнаш!"

В отношении аннексии Крыма, не "добровольного" присоединения - я привык называть вещи своими именами) моя точка зрения резко отличается от мнения 80% русских. По отношению к независимой Украины была допущена чудовищная несправедливость - можно это назвать преступлением. Было грубо нарушено международное право, России вместо выполнения подписанных ею же договорённостей поступила как агрессор, наплевав на территориальную целостность соседнего государства. Мне стыдно за страну, чьим гражданином являюсь.

В стихотворении "Украинским патриотам", из-за которого и пошли на меня гонения в России и было заведено  дело по статье "Экстремизм" (до 5 лет лишения свободы) я всего лишь высказал вполне здравую и абсолютно логичную мысль о том,что украинский народ имеет полное право защищать свою территориальную целостность и независимость от внешней агрессии и недружественных шагов любой страны.

Такое право на защиту Родины закреплено в 17-й статье конституции Украины,а также других международных документах, поскольку Украина является субъектом международного права и мировой политики.

России после Чечни лучше бы помолчать и не открывать рот насчёт "федерализма", "права региона на отделение", "самоопределение" и т.д. Кстати, в России недавно были приняты чрезвычайно жёсткие законы по поводу сепаратизма. Вот они пресловутые двойные стандарты, которые так любит использовать Кремль в своих политических целях по принципу: что нам позволено, Украина не смеет делать.

Мою позицию по украинскому вопросу поддерживают мои родители, поскольку выступают за здравый смысл и элементарную порядочность, которой по идее и должно было следовать руководство России.

Я давно уже не смотрю телевизор, ибо по центральным русским каналам идёт массированная пропаганда, не имеющая никакого отношения к подлинной журналистике. Мы имеем дело с типичной информационной войной, промывкой мозгов доверчивых русских граждан, их массовым зомбированием.

Так по недавней статистике 94% русских черпают основную новостную информацию из телевизора. Стоит ли удивляться после этого столь рекордному рейтингу Путина (более 86%) и почти 100-процентному "одобрямсу" жителями России политики Кремля в отношении Украины.

Информацию о происходящем в Украине я стараюсь получать из разных сайтов украинского и русского Интернета, сообщений своих друзей и родственников из самой Украины. Пытаюсь анализировать разные источники, разные позиции и сводить их к общему знаменателю-вектору. Естественно, такие одиозные "пропагандоны", как Дмитрий Киселёв, Владимир Соловьёв, Аркадий Мамонтов и прочая прокремлёвская "братия" остаются у меня за скобками. Это "рупоры" для наших 86%.

России пора проститься со своими имперскими замашками, иначе она и дальше продолжит дрейфовать в сторону Северной Кореи. Нашему русскому народу я бы пожелал побольше здравого смысла,ума и совести - иначе беда. Хотя Андрей Макаревич недавно обронил горькую фразу: "Боюсь,что этот народ уже не спасти."

Ну что ж, если это так, то люди сами заслужили себе такую участь - жить в авторитарном режиме, славить вождя, ждать 2 раза в месяц, когда им "положат" кусочек в клювик, и с банкой пива (или чего покрепче) лежать на диване и ржать, смотря по "ящику" очередное шоу-развлекуху. Как говорил Пушкин, "Зачем стадам дары свободы?"

Украинскому народу я бы пожелал твёрдости духа, стойкости и мужества достойно перенести все навалившиеся на них тяжелейшие испытания. Дай Бог, чтобы всё обошлось. Нельзя им проявлять слабость и нерешительность - в противном случае это может провоцировать дальнейшие агрессивные действия со стороны тех, кто мечтает видеть Украину слабой, расчленённой, растерзанной, униженно просящей о пощаде.

Хотелось бы надеяться, что мы сможем избежать большой войны - и в страшном сне не могло мне присниться, что русский и украинец когда-нибудь будут смотреть друг на друга сквозь снайперский прицел.

По-моему, руководству Украины есть чему поучиться у России.  Уж она-то со своими сепаратистами в Чечне не церемонилась - сколько мирных жителей отправила на тот свет. Это сейчас Лавров с Путиным льют крокодильи слёзы по поводу потерь среди мирных жителей на востоке Украины. А где был их тогда "гуманизм" в Грозном?

Я буду продолжать бороться за своё честное имя и свои убеждения, чего бы мне это не стоило. Я ни о чём не жалею, готов повторить каждое своё слово в поддержку Украины и украинского народа.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр