СОМАЛИ. Аль-Шабааб захватил президентский дворец в Могадишо

СОМАЛИ. Аль-Шабааб захватил президентский дворец в Могадишо

***

Входящие в Аль-Кайду военизированная организация сомалийский муджахидов Аль-Шабааб успешно атаковала и захватила президентский дворец в столице страны городе Могадишо.

Так как ранее муджахиды атаковали этот дворец через главные въездные ворота на территорию дворца "Вилла Сомалия" и ворота были усилены, на этот раз они взорвали посредством автомобильной бомбы боковую стену комплекса, после чего вошли на территорию через образовавшийся проем, захватили здание дворца и приступили к истреблению муртадов. Дворец, включая кабинеты "президента" и "премьер-министра", были взяты под контролем муджахидов.

Военный пресс-секретарь Аль-Шабааба Шейх Абдиазиз Абу Мусаб сообщил прессе предварительные данные по вражеским потерям - убито не менее 14 муртадских солдат. По состоянию на ночь 9 июля муджажиды, укрепившиеся в президентском дворце, успешно отражают контратаки иностранных наемников из банды "Африканский союз", т.н. "Амисом", и муртадской армии Сомали.

На следующий день утром муртады объявили, что «отразили атаку на дворец». Однако, как сообщают местные источники, муджахиды покинули объект после выполнения поставленной задачи. Муртады нашли на территории резиденции марионеточного «президента» тела только 3 шахидов, иншааЛлах.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр