ИРАК. Отряды ИГ захватили завод по производству химического оружия

ИРАК. Отряды ИГ захватили завод по производству химического оружия

***

Шиитский режим в Багдаде сообщил, что заброшенный завод по производству химического оружия в провинции Мутанна перешел под контроль отрядов ИГ (бывшего ИГИШ, объявившего халифат), сообщает BBC.

На складе оружейного комплекса, расположенного в 70 километрах к северо-западу от Багдада, хранятся остатки ракет с зарином и другие нервно-паралитические вещества. При этом эксперты ООН и американские специалисты утверждают, что использовать захваченный арсенал для создания боевого химического оружия ИГ не сможет.

Эти факты стали известны благодаря письму, которое отправил Пан Ги Муну представитель багдадского режима в ООН Мохамед Али Альхаким. Выяснилось, что завод был захвачен еще 11 июня. Охрана завода была разоружена.

«В результате захвата Ирак не в состоянии выполнить свои обязательства по уничтожению химического оружия», сетуют в Багдаде.

Есть сведения, что на складе в Мутанне хранятся 2500 ракет с нервно-паралитическими газами, в том числе зарином и ипритом. Однако западные эксперты утверждают, что они деактивированы «и не представляют опасности».

Между тем аль-Арабия сообщает, что между ИГ и военными отрядами т.н. «Накшбандийской армии», состоящей из членов бывшей правящей саддамовской партии социалистического возрождения БААС, усиливается раскол.

Напомним, что в захвате Мосула и других городов на севере Ирака участвовали разные группы суннитских племен и исламских джамааатов, а также члены бывшего правящего режима Саддама Хусейна.

«Накшбандийская армия» вступила в союз с ИГ. Аль-Арабия утверждает, что возглавляет эту армию один из самых близких людей Саддама Хусейна генерал Изат Ибрагим ад-Дури, а также бывший командир спецназа при Саддаме - Ваад Ханнуши и бывший лидер соцпартии БААС Сайфеддин аль-Машхадани.

Сейчас по данным аль-Арабия, между союзниками начались трения, которые могут вылиться в вооруженное противостояние.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр