РУССКИЙ ШОВИНИЗМ. Президент Литвы осудила шовинизм и аннексии русских в 1939 и 2014 гг.

Комментируя нападение недобитых в 1941 и 1991 гг. русских на Украину, президент Литвы сказала:

"Мы наблюдаем агрессивную риторику, агрессивное поведение, агрессивную пропаганду и информационные войны.  За Кремлем, подстегивающим прорусские настроения в Украине, стоит великорусский шовинизм.

Великорусский шовинизм, который сейчас набирает обороты в России, в значительной степени идет от элиты, которая пытается его возродить. И это очень опасно, так что я не уверена, закончится ли это через пять лет, потому что это очевидно будет характерно для (нелегитимного - КЦ) президента Путина.

Это вызывает серьезное беспокойство. И, похоже, это еще не конец. Те же методы, которые сейчас используются в восточной Украине – те же угрозы, по крайней мере, не прямая военная угроза, но информационная, кибер-угроза. Пропагандистская война уже ощущается в балтийских странах, в Польше, например. И у наших границ тоже проводятся учения – в Калининградской области (так русские называют незаконно аннексированную ими восточную часть германской Восточной Пруссии, в 1945 запад не протестовал, тем самым создав прецедент для аннексии русскими украинского Крыма в 2014 - КЦ).

Некоторые террористические группировки получают военную технику, очевидно русского происхождения, и очевидно не с рынка. Это специальные поставки, причем очень дорогой техники. Мы видим, как методы, которые использовались в 30-е годы прошлого века (нападение России 17 сентября 1939 на свободолюбивую Польшу и 30 ноября 1939 года на маленькую нейтральную свободолюбивую Финляндию с аннексией лучших польских и финских земель - КЦ), начинают использовать в XXI веке".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр