8 лет назад стал Шахидом, иншааЛлах, Шамиль Абу Идрис

8 лет назад стал Шахидом, иншааЛлах, Шамиль Абу Идрис

***

Военный амир моджахедов Абдаллах Шамиль Абу Идрис стал Шахидом (иншааЛлах) 10 июля 2006 года в районе населенного пункта Экажево в Ингушетии.

После смерти Пророка Мухаммада (алейхи салату ва ссалам), в тот момент, когда горе затмило разум многим мухажирам и ансарам, благородный Абубакр (р.а.) произнёс: «Тот, кто поклонялся Мухаммаду, знайте, что он умер. Тот, кто поклоняется Аллаху, знайте, что Он вечно живой и никогда не умрёт».

«Не говорите о тех, которых убивают на пути Аллаха: «Мёртвые!». Нет, живые! Но вы не чувствуете» (Коран, «Бакара», 149/154).

Шамиль Басаев до конца выполнил свой долг перед Аллахом и своим народом. Как и подобает Амиру моджахедов, он всегда был в первых рядах.

Аллах! (с.т.) в Коране говорит:

«Никоим образом не считай мертвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа. Радуясь тому, что Аллах даровал им по Своей милости, и ликуя от того, что их последователи, которые еще не присоединились к ним, не познают страха и не будут опечалены». (Аль-Имран, 3 сура, 169–170 аяты).

Шамиль не первый Кавказский Амир, ставший Шахидом, (иншааЛлах), и не последний моджахед, кому суждено принять смерть в сражении на пути Аллаха.

Но он один из первых в современной истории Кавказа, кто оживил Умму и высоко поднял знамя Джихада.

Большое лучше видится на расстоянии, поэтому люди не всегда в силах по достоинству оценить заслуги и величие своих современников. Зачастую бывают слышны лишь слова хулителей. Но проходит время, и они оказываются в забвении даже у собственных детей, тогда как истинные герои обретают новую жизнь в сердцах людей.

Многие годы свора хулителей и критиканов нападали на Шамиля, ругая его за поход в Дагестан. Ругают по инерции и сегодня. Однако по прошествии 12 лет стало очевидно, что политая кровью Шахидов в 1999 году земля Дагестана дала всходы.

Поэтому не имеет никакого значение, что отряды моджахедов вошли в Дагестан только 6 августа 1999 года, в то время как российские войска уже 20 дней (с 17 июля 1999 года), как вторглись на территорию Чечни и вели боевые действия против мирного населения!

Поход в Дагестан отрядов Шамиля и Хаттаба был продиктован Шариатом, который вменил в обязанность мусульманам помогать своим братьям. И Аллах никогда не теряет искренних усилий своих рабов.

Сегодня также известно, что Шамиль Абу Идрис был одним из тех, кто возродил единство мусульман Кавказа. Именно он стоял у истоков образования Имарата Кавказ, ставшего естественным приемником единого общекавказского государства Шейха Мансура, Имама Шамиля, Шейха Узун-Хаджи.

Шамиль часто указывал на тщетность надежд врагов, что убив его они смогут остановить Джихад. Он была прав. Джихад не прекратился, а лишь расширился. Аллах не оставляет Своих искренних рабов без помощи и поддержки.

«Если вам нанесена рана, то ведь подобная рана уже была нанесена и тем людям. Мы чередуем дни (счастье и несчастье) для людей, чтобы АЛЛАХ узнал уверовавших и избрал среди вас павших мучеников, ведь АЛЛАХ не любит беззаконников, и чтобы АЛЛАХ очистил уверовавших и уничтожил неверующих. Или вы полагали, что войдете в Рай, пока АЛЛАХ не узнал тех из вас, кто сражался и кто был терпелив?» (Сура Семейство Имрана, Аяты 140–142).

Враг писал о Шамиле: «Восемь раз ранен. По характеру уравновешенный, спокойный, осторожный. Проводимые им боевые операции отличались дерзостью. Не курит, не употребляет алкоголь. Талантливый стратег и тактик. Чрезвычайно хитер. В отношении к России непримирим. Обладает личным мужеством. Честен».

Как-то в одном из своих интервью Шамиль сказал: «Новое поколение выбирает Джихад». Сегодня эти слова точно определяют настроения кавказской молодежи.

«Ни одна душа не умирает, кроме как с дозволения АЛЛАХ1А, в предписанный срок. Тому, кто желает вознаграждения в этом мире, Мы дадим его, и тому, кто желает вознаграждения в Последней жизни, Мы дадим его. Мы вознаградим благодарных» (Сура Семейство Имрана, Аят 145)

***

Хамзат Исаев