КАТЫНЬ-2. Запад не принял меры по обузданию России в 2010 и получил агрессию в Украине в 2014

10 июля 2014 на митинге в Варшаве по случаю 51-месячной годовщины очередной резни польской элиты русскими 10 апреля 2010 под Смоленском сразу же после Ярослава Качиньского выступила его организатор Анита Червиньска, глава варшавского отделения клуба Gazeta Polska. Согласно информационного порталу W Polytice она сказала:

"Элита Третьей республики мгновенно  раскрывает свое истинное лицо. Война правящих банд дает наконец возможность узнать реальные механизмы власти и мотивации деятельности основных политических актёров.

В действительности государство существует сегодня только в теории. У него нет эффективной политики безопасности, а внешняя политика служит партии ("Гражданской платформe" Туска - КЦ), членами которой являются сановники и высшие должностные лица.

Это деградация страны была бы невозможной, если бы не было Смоленской катастрофы. 51 месяц назад  погибли те, которым  удавалось служить Польше и заботиться о ее интересах. В 2010 году  в Польше было видение внешней политики президента Леха Качиньского.

Это видение служило народам Центральной Европы и противоречило имперской политике России. Те, кто надеялся на чудо, что отказ от приоритетов наших национальных интересах успокоит Кремль, сегодня могут видеть последствия его умиротворения.

Неизменно растущее  число жертв в Украине из-за ползучего военного вмешательства России заставило западный мир поверить, что необходима  мобилизации для предотвращения еще большего зла. Это произошло слишком поздно.

10 апреля 2010 надо было принять решительные меры, чтобы объяснить трагедию, что могло помочь сдерживать Россию. Упущение и преднамеренное сокрытие причины смерти польского президента и почти сотни лиц, которые его сопровождали, привели к тому, что цена за прекращение имперской политики будет гораздо большей".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр