ВОЙНА С ИСЛАМОМ. Имя Мухаммад в США является основанием для установление слежки

ВОЙНА С ИСЛАМОМ. Имя Мухаммад в США является основанием для установление слежки

***

Быть мусульманином в Америке — значит оказаться в списке неблагонадежных, утверждает профессор колледжа в Бруклине Мустафа Байюми (Moustafa Bayoumi) в своей статье опубликованной в The Nation.

Это подтверждает порция новых разоблачений, представленных бывшим сотрудником спецслужб США Эдвардом Сноуденом, получившим временное убежище в России.

О них в своем новом интернет-издании The Intercept рассказал известный журналист Гленн Гринвальд (Glenn Greenwald), который вместе с коллегой Муртазой Хусейном (Murtaza Hussain) представил документы, свидетельствующие о том, что в течение многих лет Агентство национальной безопасности и Федеральное бюро расследований отслеживали электронную переписку пяти видных американцев: ветерана военно-морских сил, авторитетного юриста, двух профессоров и правозащитника.

"Помимо того, что все пятеро мужчины и американцы — что объединяет этих людей?" — задается вопросом Байюми. Политика? Нет, ведь одни из них демократы, другие республиканцы. Религиозные убеждения? Тоже нет, поскольку кто-то верующий, а кто-то нет. Все они натурализованные граждане США и американцы в первом поколении. У них есть родственники в странах Южной Азии, в Иране и в арабском мире.

Они по-разному относятся к политике своей страны. "На самом деле, единственным общим знаменателем для всех являются их мусульмански звучащие имена", — утверждает профессор. И ссылается на еще один документ "от Сноудена": инструкция для сотрудников спецслужб по заполнению служебных документов по результатам наблюдения.

В графе, где значится цель слежки, следует писать, например, "Mohammed Raghead". То есть, одно только имя — Mohammed (Мухаммад) — является достаточным основанием для ведения наблюдения за человеком.

Программа смешна и в то же время параноидальна, пишет автор. Один из пяти перечисленных "объектов" слежки — Фейсал Гилл (Faisal Gill) всю жизнь состоял в Республиканской партии. Он ветеран ВМС США, после событий 11 сентября 2001 года поступил на работу в администрацию Джлорджа Буша, где работал в отделе внутренней безопасности.

"Под колпак" он попал после того, как стало известно, что прежде он работал в мусульманском совете. В 2005-м с него были сняты все подозрения, однако когда через год он покинул Белый дом и занялся частной юридической практикой, то вновь попал под наблюдение.

Партнер Гилла по юридической практике видный адвокат Асим Гафур (Asim Ghafoor) оказался под слежкой после того, как в судебных делах представлял сторону Судана — в то время, как ни один адвокат из юридической фирмы Hunton&Williams, также представлявшей Судан, под наблюдением не оказался. "Снова и снова мы видим, что для того, чтобы оказаться под подозрением у ФБР, ЦРУ, полиции Нью-Йорка и АНБ, достаточно просто быть мусульманином. Или просто носить мусульманское имя", — пишет профессор Байоуми.

"Я не удивлен этими новыми откровениями. Всем известно, что правительство США имеет долгую историю слежки за гражданскими активистами и диссидентами. Однако то, что когда-то шпионили за Мартином Лютером Кингом, не оправдывает того, что за мусульманами продолжают следить сейчас.

Не пора ли признать, что в этой стране все американцы, в том числе мусульмане, заслуживают равного обращения и равной защиты? И не пора ли признать, что они их не получают? И если не признать это сейчас, то когда?", — задается вопросами автор статьи в The Nation.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр