МАКАРЕВИЧ: «Русское общество никогда не было свободным»

Московский диссидент Макаревич, который, по мнению антипутиинстов в России, следующий на очереди в путинском списке на ликвидацию после убитой в субботу Новодворской, вырвавшись из России на свободу, по приезде в Литву дал интервью местным СМИ, в котором он рассказал об этой стране. Он в частности отметил:

"Когда залезаешь в интернет, ты видишь пятнадцать идиотских постов подряд, эмоционально. Но потом ты понимаешь, что их - 15 человек, и, скорее всего, их 5, просто каждый написал по три поста. Некоторым за это деньги платят. Потом ты ответил - и тебя перепостило сразу 30 000. И ты понимаешь соотношение.

Если человек громко орет о своей любви... к родине, значит, он врет. Родину любят тогда, когда ее есть за что любить.

Каждый народ имеет то правительство, которое его имеет. Это же выбор, значит большую часть населения эта ситуация устраивает. Русское общество никогда не было свободным.

Когда пришел Горбачев, и люди получили свободу, большая часть этих людей не знала, что с ней делать. И они в ужасе поняли, что при советской власти они чувствовали себя лучше, потому что не было никакой ответственности, никаких рисков, можно было как бы работать, но на самом деле не работать.

Тебе платили маленькую зарплату, но на портвейн и колбасу хватало и можно было сидеть на кухне, ругать Брежнева, и все было очень-очень спокойно. И вдруг тебя выкинули в океан, где от тебя зависит все, ты можешь много выиграть, но можешь и все проиграть, никому ты не нужен, и они испугались. Поэтому они так не любят у нас Горбачева.

В СССР тоже шла унылая ежедневная пропаганда, антиамериканская, антиимпериалистическая, вранье про советские успехи. Всем было понятно, что если в "Литературной газете" раздолбали книжку, то нужно ее найти и почитать, потому что это интересно.

Достаточно было провести "олимпиаду", и люди воспряли. И тут запустили всю эту историю с Украиной и Крымом и оказалось, что отвыкли от пропаганды люди, и когда она такая грубая и агрессивная, они ведутся на это дело. У них нет внутренней защиты. Прозрение их будет ужасным.

Сейчас я не могу даже представить себе и очень трудно прогнозировать действия руководства, потому что Путин очень мобильный. То он обещал, что ни в коем случае не будет нарушена целостность границ Украины, то мы взяли Крым, то он говорит, что нет наших войск, но оказалось, что там есть наши войска.

То он собирался идти на юго-восток, а потом сказал, что не пойдем. Идет лавирование, и очень трудно предсказывать, потому что он знает больше, чем мы все.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр