КЕНИЯ. 200 сомалийских муджахидов Аль-Шабааб дружески пообщались в мечети с кенийскими мусульманами

В прошедший четверг 10 июля, примерно в 22 часа, отряд Аль-Шабааб  численностью до 200 бойцов вошел в мусульманское село  Пандангуао (Pandanguao) в районе Виту около обширных джунглей Бони в графстве Ламу и направился к мечети. Муджахиды представились: "Мы из Аль-Шабааба".

Там они увидели 5 вооруженных полицаев-резервистов и спросили их: "Что вы больше цените: душу или оружие?". Полицаи ответили, что душу. После этого муджахиды отобрали у них в качестве трофеев оружие и приступили к беседе с мусульманами.

Муджахиды говорили в основном по-сомалийски, так как их почти все понимали - в селе живут кенийцы сомалийского происхождения. С теми, кто не понимал сомалийский язык, муджажиды говорили по-английски и на кисвахили.

Муджахиды сообщили мусульманам, что ищут солдат кенийской армии для того, чтобы их уничтожить, и провели осмотр села в поисках возможно затаившейся преступной солдатни. В мечети муджахиды прочитали проповедь о Джихаде.

Уходя из села обратно в джунгли в пятницу в 3 часа утра, муджахиды тепло попрощались с кенийскими мусульманами и сообщили, что скоро вернутся. Муджахиды также оставили записку для кенийских солдат, приколов ее к доске местных объявлений. В ней говорилось:

"Кенийская армия находится в Сомали, а мы находимся здесь. Как только вы уйдете из Сомали, мы вернемся к себе домой. Кенийская армия славится своей способностью к бегству, но она не в состоянии от нас спрятаться".

Через вас после ухода муджахидов в село прилетели на вертолетах солдаты кенийской армии и прочитали оставленную для них записку.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр