Л. КРАВЧУК: «В России правят террористы»

Л. КРАВЧУК: «В России правят террористы»

***

Польский политический журнал Wprost рассказал о русском терроризме. Журнал пишет:

"Первый президент независимой Украины Леонид Кравчук в интервью с Мацеем Верзиньским по телеканалу TVN24 заявил, что "если бы другие страны брали пример с Польши, я думаю, что ситуация (в Украине) была бы совершенно иной."

-Я удивлен, что на переговорах по Украине между Западом и Путиным отодвинули Польшу. Это ошибка. Польша должна принять в них участие, потому что лучше всего знает ситуацию, - сказал Кравчук.

Бывший президент подчеркнул, что Украина сама будет защищать свою землю, но она сама не может остановить Россию, так что помощь необходима со всего мира, "по-разному".

Когда его спросили о том, как оценить влияние западно-европейских стран на ситуацию в его стране, он сказал, что "после Оранжевой Революции, Запад увидел, что украинцы хотят свободы, они хотят жить в соответствии с ценностями западной цивилизации".

- Это было очевидно. Мы чувствовали, что Западная Европа и США начали реально нам помогать. Но есть ли общая позиция? - спросил Кравчук. По его словам, "к сожалению, нет».

- У Германии и Франции одна позиция, у Великобритания другая, в других странах третья. Недавно я прочитал аналитическое исследование по вопросу, как люди во всем мире относятся к политике Путина. Во многих странах наблюдается уменьшение поддержки Путина, но не в Греции, - сказал политик.

Кравчука также спросили о том, почему, несмотря на 20 лет независимости Украины, страну все еще раздирают кризисы.

- Чтобы ответить на этот вопрос, надо знать специфику бывшего Советского Союза, идеологию и партийную политику. Люди в Советском Союзе, в том числе украинцы были так задурены, что им трудно перейти к новой жизни, - пояснил первый президент Украины.

Кравчук сказал, что для того, чтобы справиться с русскими террористами, необходимо разделить политику агрессии, которая проводится на востоке в Луганской и Донецкой областях, на две части».

- Там есть террористы, есть боевики, есть приехавшие из России наемники; оружие поставляется из России.

В России правят террористы. Вот их представители. Таких людей в Украине около 16 000. Но есть также введенные в заблуждение пропагандой сепаратистов люди, которые живут там, в Донецке и Луганске. Они не все одинаковые.

Среди них преступники, люди со дна общества, но есть и нормальные люди. Таким образом, для того, чтобы вести переговоры, надо выяснить, с кем их вести. С террористами вести переговоры нельзя, с людей, одурманенными пропагандой, нужно поговорить. Такова позиция Украины, - сказал Кравчук".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр