НАТО хочет бороться с лживой русской пропагандой

НАТО хочет бороться с лживой русской пропагандой

***

Financial Times сообщила, что руководители НАТО намерены противостоять лживой пропагандистской машине путинского режима.

Альянс был обескуражен эффективностью информационной кампании, развязанной в интернете Россией в ходе русско-украинской войны, и рассматривает, что этому противопоставить, приводит газета слова британского посла в НАТО Адама Томсона.

"Недавняя аннексия Крыма Россией и последовавшие затем события на Украине сопровождались кампанией троллинга в интернете и кибератаками на прозападные сайты", - сообщил Томсон в интервью FT.

Назвав аннексию Крыма "по-настоящему тревожным звонком" для НАТО, он отметил, что вопрос о противодействии пропаганде русских станет одной из тем, которые будут обсуждаться на саммите альянса в сентябре.

"Как нам бороться с русской пропагандой? Как нам улучшить свою защиту в интернете? Как нам улучшить взаимодействие разведслужб, чтобы обладать более четкими данными на случай ситуации, когда на территории нашего союзника находятся военные без опознавательных знаков", - спрашивает посол.

Прозападные аналитические центры, военные организации, связанные со странами-членами НАТО, а также сам альянс стали объектами кампании троллинга и кибератак. Высокопоставленные представители НАТО сообщили FT, что подобные действия практически несомненно инициируются в крупных масштабах путинским режимом.

"НАТО необходимо разбивать русские мифы о себе… необходимо отстаивать свои интересы", - цитирует Томсона издание.

По мнению британского посла, саммит НАТО в сентябре может стать местом, где союзники могут поделиться опытом борьбы с пропагандистской машиной Кремля, которая тесно привязана к военным и политическим преступлениям России, сообщает газета.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр