AMNESTY INTERNATIONAL признала Руслана Кутаева узником совести

Amnesty International признала президента Ассамблеи народов Кавказа Руслана Кутаева узником совести. Об этом сообщается в пресс-релизе AI,.

"Amnesty International просит своих сторонников во всем мире призвать российские власти немедленно и безусловно освободить Руслана Кутаева, потребовав незамедлительно провести беспристрастное и эффективное расследование сообщений о пытках и жестоком обращении, а также о предполагаемой фабрикации улик против него", - говорится в сообщении.

7 июля т.н. «судья» некий Дубков приговорил Кутаева к четырем годам ГУЛАГа. В качестве дополнительного «наказания» политзеку назначен год ограничения свободы после выхода из колонии. Дело против 57-летнего правозащитника было сфабриковано по части 2 статьи 228 УК (незаконное хранение наркотиков в крупном размере без цели сбыта).

Защита и сам Кутаев отвергли «приговор» и «обвинение», подчеркнув, что его преследование политически мотивировано.

18 февраля Кутаев выступал на научной конференции, посвященной 70-летию депортации чеченцев, ингушей и балкарцев. Через два дня ему позвонили от Кадырова и выразили недовольство. Кутаев в это время находился в Пятигорске. В тот же день он вернулся в Чечню. По пути домой правозащитник остановился у своего родственника Саида Боботыева в селении Гехи Урус-Мартановского района.

Около 16:00 в дом ворвались кадыровцы. Они увезли Кутаева, не дав даже надеть обувь. Только поздней ночью удалось выяснить, что он находится в районном ИВС.

21 февраля кадыровцы объявили, что у правозащитника было найдено около 3 грамм героина.

Кутаева пытали, требуя «признания». Пытал непосредственно кадыровский шнырь по кличке «Лорд».

19 июня правозащитный центр "Мемориал" признал Кутаева политическим заключенным.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр