М. ДЖЕМИЛЕВ: Крымские татары не признают русскую оккупацию

Крымско-татарский народ не принимает русский оккупационный режим. Об этом национальный лидер крымских татар, народный депутат Украины Мустафа Джемилев заявил 13 июля на конференции Just Governance в Швейцарии.

«Сейчас брошен вызов всему мировому сообществу - Россия поставила под сомнение силу международных документов, когда оккупировала Крым, нарушив Будапештские соглашения, - сказал он. - Самый большой стимул для Путина в захвате Крыма был его страх перед нашим Евромайданом, когда народ собрался и сбросил мафиозную власть».

Джемилев отметил, что в сегодняшних условиях «национальное движение крымских татар может радикализироваться», но Меджлис пока пытается этого не допустить (а что собственно плохого в этой "радикализации"? - КЦ). А запрет деятельности Меджлиса лишь усилит, а не ослабит национальное движение крымских татар.

«Наиболее эффективный рычаг со стороны международного сообщества - экономические санкции по отношению к России (они все смехотворные и очень куцые - КЦ)», - сказал Джемилев во время своего выступления.

Нелегитимная «прокурорша» Крыма Н.Поклонская пригрозила председателю Меджлиса крымско-татарского народа Рефату Чубарову признанием Меджлиса крамольной, т.н. экстремистской организацией после того, как зачитала ему предупреждение об «экстремистской деятельности» 5 июля, когда Чубаров возвращался с выездного заседания Меджлиса из Херсонской области. После этого Чубаров получил запрет на въезд в Крым сроком на 5 лет.

Ранее такой же запрет русские оккупанты вручили Мустафе Джемилеву.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр