НАТО: Русские наращивают войска вдоль границы с Украиной

НАТО: Русские наращивают войска вдоль границы с Украиной

***

Натовский офицер сообщил агентству Reuters, что русские продолжают наращивать войска вдоль украинской границы. Сейчас туда переброшены дополнительно до 12.000 стволов бандформирования "Русская армия".

Ранее в этом году кремлевский главарь Путин, испугавшись западных санкций, отвел от границы войска в количестве 40.000 стволов. В июне их поголовье составило менее 1000 стволов. Сейчас идет новое наращивание, потому что до кремлевского пахана дошло, что "санкции" беззубые.

"По нашей текущей оценке в этом районе сейчас от 10.000 до 12.000 солдат...Только за последнюю неделю мы наблюдатели перемещение нескольких русских подразделений к границе", заявил натовский офицер.

В свою очередь государственная пограничная служба Украины сообщает, что Российская Федерация продолжает стягивать свои войска к украинской границе.

Пограничники отмечают, что в течение суток было замечено перемещение российских подразделений и военной техники (БТР, БМП, танки, автомобили КамАЗ с прицепными гаубицами) напротив Сумского и Луганского пограничных отрядов. В то же время попыток пересечения госграницы не было.

В Госпогранслужбе также констатируют, что ситуация на границе в зоне антитеррористической операции (АТО) остается сложной.

"Эпицентр жестокого противостояния проходит непосредственно вдоль линии госграницы", - отмечают в ведомстве.

Также, согласно сообщению, русские спецбанды продолжают осуществлять попытки передислокации на территорию Украины автомобильной и бронетанковой техники, а также обстреливать места дислокации пограничных подразделений.

Так, около 4:30 понедельника русские террористы произвели минометный обстрел позиций пограничников и военнослужащих Вооруженных сил Украины на участке отдела погранслужбы Дяково Луганской области.

На границе России с Украиной в Ростовской области нами зафиксированы диверсионно-разведывательные группы российского спецназа. По нашим данным, командиры сориентированы на готовность к заброске (инфильтрации) в Украину 15 июля.

Об этом представитель группы "Информационное сопротивление" Тимчук пишет на странице в Фейсбук. При этом он отмечает что, такого рода группы спецназа действовали на Донбассе на протяжении всего апреля 2014 года. "Тогда вслед за заброской этих групп мы получили Славянск и др. «цитадели терроризма». Сейчас Россия, разочаровавшись в своих наемниках, пытается провернуть тот самый фокус", - говорится в сообщении.

О начале «полноценной» войны между двумя государствами речь пока не идет. По словам Тимчука, пока что продолжается тайная война России против Украины. Идет она с марта 2014 года.  

Между тем польское государственное информационное агентство РАР сообщило о том, что на стороне т.н. сепаратистов воюют кадровые офицеры русской армии. Агентство передает:

"На востоке Украины на стороне прорусских сепаратистов действуют русские офицеры, использующие новейшую военную технику из России, - сказал президент Украины Петр Порошенко.

- В течение последних трех дней против вооруженных сил Украины был использован новый русский ракетный комплекс - сказал глава украинского государства в Киеве во время встречи с силовыми министрами. Порошенко добавил, что подтверждаются отчеты, что на стороне мятежников воюют профессиональные офицеры армии Российской Федерации.

Ранее украинские антитеррористические силы разблокировать захвачен прорусскими боевиками аэропорт Луганска в восточной части страны и взяли под свой контроль несколько городов в регионе - сообщило в понедельник министерства обороны в Киеве. Министерство объявило, что из-за успеха антитеррористической операции часть мятежников пытается покинуть Донецк.

- Для этого они переодеваются в гражданскую одежду и конфискуют личные автомобили - говорится в сообщении.

От русских террористов освобождены следующие населенные пункты: Металлист, Олександривск, Желчь и Розкисне в Луганской области. Министерство обороны признало, что наиболее сложная ситуация по-прежнему сохраняется в Донецке, Луганске, Лисичанске, Северодвинске и Антраците.

- В этих городах боевики переоборудуют захваченные ими правительственные здания в опорные пункты. Закрыты центральные государственные (украинские) теле-и радиостанции, а вместо них транслируется русское телевидение - говорится в сообщении".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр