США ввели ограниченные секторальные санкции против России

США ввели ограниченные секторальные санкции против России

***

Соединенные Штаты вводят дополнительные санкции против России в связи с ситуацией вокруг Украины - согласно сообщению на сайте Министерства финансов США, это те самые давно обещанные секторальные санкции.

Об этом сначала объявило Министерство финансов США, затем с отдельным заявлением выступил президент Обама. Следом европейская сторона распространила итоговое заявление саммита глав 28 стран ЕС в отношении России и Украины.

В санкционный список США дополнительно включены несколько граждан, а также компаний и организаций из РФ и с Украины.

Среди лиц, попавших под санкции, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, министр по делам Крыма Олег Савельев, помощник президента РФ Игорь Щеголев, генерал-полковник ФСБ Сергей Беседа, один из главарей банды "Донецкой народной республики" генерал ФСБ Александр Бородай.

В перечне компаний и организаций - "Внешэкономбанк", "Газпромбанк" и компания "Роснефть", предприятие "Базальт", Феодосийская нефтяная компания, концерн радиоэлектронных технологий КРЭТ, компания "Созвездие", НПО машиностроения, концерн "Алмаз-Антей", концерн "Калашников", КБ приборостроения, компания "Уралвагонзавод", ОАО "Новатэк", «Донецкая и Луганская народные республики».

При этом в администрации Обамы пояснили, что США не заморозили активы "Газпромбанка" и "Внешэкономбанка". "Мы не блокировали собственность этих компаний в США. Но речь идет об ограничении их доступа на американский рынок", - заявил представитель администрации. По его словам, это также касается двух энергетических компаний - "Роснефти" и "Новатэка".

Как отмечается в заявлении Минфина США, санкции лишают "Внешэкономбанк", "Газпромбанк", "Роснефть и "Новатэк" доступа "к новому финансированию", причем только долгосрочному - более чем на 90 дней (то есть возможности получать соответствующие банковские кредиты в США), но в то же время не запрещают американским партнерам поддерживать с ними другие деловые отношения и осуществлять другие финансовые транзакции.

Однако против предприятий российской оборонки введены "блокирующие санкции", которые предусматривают полное прекращение с ними каких-либо контактов со стороны США и замораживание их активов в американских банках в случае обнаружения.

Следом за Минфином о санкциях объявил и президент США Барак Обама. Он предупредил, что готов еще более усилить санкционный нажим на Россию, если та не предпримет реальных шагов по деэскалации конфликта на Украине, передает Reuters.

Обама назвал новые санкции значительными и целенаправленными, разработанными так, чтобы нанести РФ максимально чувствительный удар. При этом, по его словам, влияния на американские компании и бизнес союзников последствия санкций практически не окажут.

Обама отметил, что Соединенные Штаты хотели бы решить проблему прежде всего дипломатическим путем, не прибегая к санкциям. Но в этом случае "мы должны увидеть конкретные действия со стороны России, а не просто слова, что она действительно прилагает усилия для сведения украинского конфликта на нет", сказал американский президент.

Хотя в Белом доме введенные санкции называют "очень серьезными шагами", не все в Вашингтоне с этим согласны. "Ограниченные действия вроде тех, что были объявлены сегодня, заставляют США выглядеть неубедительно", - заявил The New York Times сенатор-республиканец от штата Флорида Марко Рубио, добавив, что Обама "продолжает уклоняться от решительных действий".

Комментируя новые санкции США, главарь Кремля Путин попытался быть саркастическим. При этом он пригрозил, что санкции ударят по интересам США, которые «потеряют конкурентно способность на энергетическом рынке России».

В свою очередь путинская банда МИД заявила: «Это возмутительно и неприемлемо» и пригрозили «ответными мерами».

Тем временем саммит глав государств и правительств 28 стран ЕС, состоявшийся в среду, 16 июля, в Брюсселе, высказался за "мирное урегулирование кризиса на Украине" и призвал к "немедленному и всестороннему прекращению огня" с целью "создания необходимых условий для поддержки мирного плана Порошенко". Об этом говорится в итоговом заявлении саммита.

В этой связи саммит подержал четырехсторонние консультации России, Украины, Германии и Франции и Берлинскую декларацию 2 июля.

Россию лидеры 28 стран ЕС призвали "активно использовать свое влияние" на силы террористов, которые в заявлении саммита названы "незаконными вооруженными формированиями", с тем чтобы добиться быстрой деэскалации ситуации, а также "обеспечить прекращение потока оружия и добровольцев через границу".

Пока этого не произошло, саммит ЕС поручил Еврокомиссии до конца июля подготовить расширение черного списка для России и Украины, куда войдут российские и украинские организации и физические лица, которые "материально или финансово поддерживали действия, подрывающие территориальную целостность Украины", включая аншлюс Крыма.

Саммит приостановил подписание новых финансовых соглашений Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ), а также приостановил часть европейских программ содействия РФ. Объем всех этих программ, финансируемых из бюджета ЕС на период до 2020 года, составляет 447 млн евро.

Кроме того, саммит уполномочил Еврокомиссию и внешнеполитическую службу ЕС подготовить предложения по блокированию иностранных инвестиций в экономику Крыма.

Ранее дипломатический источник в кулуарах саммита ЕС отмечал, что саммит 28 стран ЕС согласовал новое расширение санкций в отношении РФ, однако не принял секторальных торгово-экономических ограничений.

"Достигнута договоренность о приостановке запуска новых проектов по линии ЕБРР и ЕИБ. Решений о секторальных торговых и экономических санкциях не принималось", - указал источник.

В 2013 году финансирование проектов по линии ЕБРР составило около 2,5 млрд долларов, ЕИБ - 1,4 млрд долларов.

По предварительной информации, речь идет только о возможной остановке запуска новых проектов и займов, тогда как реализация действующих будет продолжена.

В отношении Крыма Евросоюз осуществляет последовательную реализацию так называемой стратегии непризнания аннексии полуострова Россией. В рамках этой программы в июне Евросоюз уже запретил экспорт в Европу крымской продукции, не имеющей украинской сертификации, и предполагает расширить свои запретительные меры для Крыма на сферу инвестиций, транспорта, визовой политики и т.д.

Все эти меры были разработаны Еврокомиссией и внешнеполитической службой ЕС еще в мае и входят в так называемый "мягкий блок" санкций, которые могут быть введены в отношении России вместо полноценных торгово-экономических ограничений, направленных на сектора российской экономики, на которых настаивают США.

О том, какие санкции введет ЕС в ближайшее время, сообщила газета The New York Times: "Формулировки подсказывают, что в следующий раз Европа может взяться за российских олигархов из правящей клики Путина - группу, которая уже подверглась санкциям американцев, но которую пока щадили европейцы".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр