РУССКАЯ УГРОЗА возрождает идею восстановления Великого Княжества Литовского

РУССКАЯ УГРОЗА возрождает идею восстановления Великого Княжества Литовского

***

Известный литовский политолог Виргиниюс Савукинас уверен, что сегодня стала актуальной идея Великого Княжества Литовского. И ее сделала актуальной именно Россия, которая ведет открытую войну с Украиной. Как говорят сами украинцы, Путин сделал одно хорошее дело: сплотил их народ. Но сейчас украинцам надо заново пересмотреть свою идентичность. Именно поэтому снова может стать актуальной идея ВКЛ.

10-12 лет назад в закулисье дипломатии, в публицистике ходила мысль о регионе, который соответствовал бы территории бывшего ВКЛ или Речи Посполитой. Без сомнения, никто не думал, что будет создано какое-либо образование, думали только об определенной идентичности, геополитической ориентации на Запад.

Во время Оранжевой Революции в Украине визит президента Литвы Валдаса Адамкуса и президента Польши Александра Квасьневского в Киев сразу вызвали разговоры о возрождении Речи Посполитой.

Вражеский московский политолог Алексей Невзоров, комментируя выступления президентов Польши и Литвы в Киеве, предупредил, что, скорее всего, возрождается Речь Посполитая. По его словам, Польша, в которой 38,3 млн. жителей, Литва с 3 млн. жителей, и Украина с 48 млн., объединившись, попадают в высшую лигу.

Вскоре эти разговоры утихли. (Самый активный сторонник восстановления антимосковского государства ВКЛ, президент Польши Лех Качиньский  был убит Путиным в теракте под Смоленском 10 апреля 2010 - КЦ).

Для Украины еще не было актуально наследие ВКЛ, а власти Литвы решили, что ее внешняя политика будет ориентирована на Брюссель, а регион, в котором страна хочет действовать – Северная Европа, т.е. Скандинавия.

Правда, Россия еще раз подняла идею региона ВКЛ, объявив свой новый праздник – "день народного единства", который отмечается 4 ноября. Именно в этот день из Москвы ушли украинские, беларусские и польские освободители жителей Москвы от царского рабовладельческого ига.  Конечно, это день победы москалей, но он напоминает, что в начале XVII века в Кремле были украинцы, руськие, как их в то  время называли. Иначе говоря, этот праздник невозможно понять, не рассказав, что в то время было ВКЛ.

Сейчас Россия намного сильнее актуализирует необходимость наследия ВКЛ. На самом деле, период ВКЛ для украинцев может стать очень серьезной основой для новой идентичности, которая поможет освободиться от предлагаемого Кремлем геополитического видения, модели "славянского мира".

И здесь очень важна роль Литвы. Именно сегодня литовцы, кроме гуманитарной помощи, могут оказать Украине более важную помощь – напомнить об общей истории, общих делах и идеях.

Путин актуализировал историю в геополитических играх. Оккупацию Крыма он обосновал историческими аргументами. Очевидно, что, согласно его историческому видению, нынешней Украине нет места. Именно поэтому ей нужен новый исторический нарратив, в котором период ВКЛ занял бы важное место. И это уже историческая миссия Литвы – помочь создать это новое изложение истории, указывает литовский политолог.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр