СОМАЛИ. Новые боевые операции сомалийских муджахидов

В понедельник 14 июля, около 8 часов утра по местному времени, в городском районе Могадишо, Хамарджаджаб (Hamarjajab), было уничтожено не менее двух крупных врага Ислама: заметитель главаря "отдела контртеррористических операций", некто Ибрахим Ахмед Фарах (Ibrahim Ahmed Farah), и еще один крупный террорист, имя и должность которого муртады скрывают. Также были ранены 2 других крупных врага, имена и должности которых тоже скрываются.

На хвост машины, на которой они ехали по своим преступным делам, уцепилась еще одна машина, в которой находились муджахиды Аль-Шабааба. Они сзади расстреляли преступников, после чего вражеская машина врезалась в тротуар, а моджахеды на своей машине благополучно вернулись в место дислокацию.

Муртады, как всегда, сначала наврали, сообщив, что были убиты журналисты.

Военный пресс-секретарь Аль-Шабааба Шейх Абу Мусаб Абделазиз сообщил местным  журналистам, что были ликвидированы важные персонажи, которые были врагами Аллаха и агентами крестоносцев.

Из других сообщений с театра военных действий сомалийского Джихада:

-  14 июля в засаде муджахидов на автоколонну на трассе Лиго - Якбари-Вейне был уничтожен командующий "6-ой сомалийской национальной армии", оперирующей в провинции Нижняя Шабелле. Преступник по имени Омар Шейх Элми направлялся в район Бур Хакаба в провинции Бей, но туда не доехал, будучи ликвидированным.

- В воскресенье 13 июля муджахиды Аль-Шабааб казнили в прибрежной городе Бараве в южной Сомали 2 шпионов. Преступники были офицерами "сомалийского национального разведывательного и полицейского агентства" (Somali National Intelligence and Security Agency, NISA). На месте публично казни после Шариатского суда собрались сотни жителей Бараве.

- 14 июля муджахиды атаковали 2 совместные военные базы иностранных наемников из банды "Африканский союз" и мурдадской "сомалийской армии" в городах Седхалов и Дабатан-Джиров в провинции Бей в 30 км от города Байдоа. Харбии и муртады понесли крупные потери, о которых не сообщают из-за военной цензуры.

- Вечером 11 июля произошел ожесточенный бой между муджахидами Аль-Шабааб и бандформированием "сомалийская национальная армия" в районе Кансаксдхере (Qansaxdhere) провинции Бей. Муртады понесли крупные потери, о которых они не сообщили.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр