РУССКИЙ ТЕРАКТ 7/17. Америка «не исключает» причастность России к теракту

Полномочный представитель США в ООН Пауэр в ходе экстренного заседания совбеза ООН заявила, что Америка "не исключает", что помощь России террористам в Украине сыграла роль в гибели малазийского лайнера, скорее всего, сбитого ракетой класса "земля-воздух".

"Зенитно-ракетные комплексы технически сложны, и очень сомнительно, что сепаратисты смогли бы ими управлять без помощи специалистов. Мы не исключаем, что такая помощь могла предоставляться русским военным персоналом", - сказала Пауэр.

Заседание Совета безопасности ООН было созвано в экстренном порядке в связи с 7/17. Его участники призвали к проведению международного расследования.

"Члены СБ ООН призывают к полному, тщательному и независимому международному расследованию этого инцидента в соответствии с инструкциями ИКАО", - говорится в заявлении Совбеза. Авторы документа также призвали все стороны предоставить следователям доступ к месту крушения самолета.

Сообщается, что комиссия ОБСЕ уже прибыла к месту теракта, но ее туда не пропустили русские офицеры из тербанд ФСБ и ГРУ.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр